Посол РФ: Динамичные события в регионе отражаются и на миссии пограничников
Столетие Ленинаканского погранотряда – знаменательное событие и не только с точки зрения количества лет, но и потому, что оно подводит такой промежуточный итог важному, славному пути этого отряда, который был создан в 1924 году. Об этом 20 мая в беседе с журналистами на мероприятии, приуроченном к 100-летию Ленинаканского погранотряда, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин, передает АрмИнфо.
"До этого это была Александрапольская рота. Конечно, тот временной промежуток, когда действовал отряд, как мы знаем, был богат самыми разными событиями. И, безусловно, путь этого отряда ославленный, и отражающий то качество отношений, которые всегда были между российским и армянским народами", - отметил посол.
Вместе с тем российский дипломат выразил убеждение, что сегодня российские и армянские пограничники плечом к плечу несут боевую вахту и на достойном уровне несут ту эстафету, которая им была передана их предшественниками.
"Конечно, мы и сейчас переживаем непростые времена - и регион, и Республика Армения и Российская Федерация. События в регионе очень динамичные. Создаются, с одной стороны возможности для установления прочного мира, процветания региона. Но, появляются и новые риски. И, к сожалению, это всё отражается на той миссии, которую выполняют пограничники", - выразил уверенность посол России.