В Госдуме РФ предложили приравнять диаспоры к «иностранным агентам»
Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев предложил приравнять диаспоры к «иностранным агентам» и ввести запрет на иностранное финансирование национально-этнических объединений. Такие нормы включены в разработанную им новую редакцию закона о национальных культурных автономиях, передает News.am.
В разговоре с RTVI парламентарий сказал, что к «иностранными агентам» он предлагает приравнять диаспоры тех этнических общностей, которые имеют свои государства за пределами России. Михаил Матвеев считает, что в России растет численность национальностей, которые имеют свои государства, и они начали использовать национальные культурные автономии в качестве «юридической формы для оформления мигрантских структур». Этот процесс, как заявил он, носит «в перспективе деструктивный характер для России». Инициативу Матвеева уже раскритиковали его коллеги.