Грант МИКАЕЛЯН: АРМЯНСКАЯ СТОРОНА В ТАВУШСКОЙ ОБЛАСТИ СДАЕТ 24 ПОЗИЦИИ
Армянская сторона уступает в рамках процесса делимитации в Тавушской области 24 позиции. Об этом сообщил политолог Грант Микалеян после встречи представителей экспертного сообщества с лидером движения "Тавуш во имя Родины" Багратом Галстаняном, передает Sputnik Армения.
"Сначала передаются приграничные территории, но кроме них есть и так называемые анклавы. В дальнейшем Баку потребует коридор для связи с этими анклавами, чтобы укрепить свое присутствие," - пояснил Микалеян.
По оценке Микалеяна, усиление присутствия Азербайджана в Тавуше Армении поставит под угрозу армяно-грузинскую границу и Лорийскую область. Он подчеркнул, что основная опасность заключается в нарушении оборонительной линии в Тавуше, где Азербайджан годами пытался укрепить свои позиции.
В Сюнике, Гегаркунике и Вайоцдзоре азербайджанская сторона добилась значительных успехов из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры, подчеркнул эксперт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 05:55
Законодательное собрание американского штата Род-Айленд приняло резолюцию, признающую геноцид понтийских и малоазийских греков, совершенный в Османской и кемалистской Турции в 1913–1923 годах.
-
2025-05-19 05:52
Папа Римский Лев XIV принял делегацию Украины после интронизации. Он заявил о готовности Ватикана стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией ради достижения справедливого мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.
-
2025-05-19 05:49
В повестке Армении отсутствует вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, выступая на Форуме тегеранского диалога в рамках своего визита в Иран.
-
2025-05-19 05:46
Иран не позволит врагам подорвать его стратегические отношения с Арменией, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиан. На встрече с секретарем Совета Безопасности Армении Арменом Григоряном, состоявшейся в воскресенье в Тегеране, Ахмадиан заявил, что стратегические отношения и тесное сотрудничество между Ираном и Арменией во всех областях будут способствовать региональному миру и стабильности, передает Tasnim.