"КУРЬЕРСКАЯ" ЭКОНОМИКА, или ПРИЧУДЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
Большой любитель все ставить с ног на голову, правительство Пашиняна из кожи вон лезет, чтобы доказать, что в стране активно идет процесс экономической диверсификации во всех направлениях. Однако чертова статистика все никак не хочет зарегистрировать преподносимые властями мнимые достижения. Начинает создаваться устойчивое ощущение, что власти даже не совсем понимают сути диверсификации, и вместо того, чтобы, например, расширять географию и торговый оборот, увеличивать экспорт на новые рынки сбыта (с их добавлением к традиционным проверенным рынкам), напротив, увеличивают свою зависимость от издавна сложившихся рынков…
ПРИЧУДЛИВАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ В ПОНИМАНИИ ВЛАСТЕЙ НАИБОЛЕЕ НАГЛЯДНО видна на показателях внешнего товарооборота. Если сравнивать 1-й квартал прошлого и текущего годов, то бросается в глаза резкое, в 2,4 раза, увеличение взаимного торгового оборота с Россией, причем, если год назад торговый баланс Армении с этой страной хотя бы был положительным (т.е. экспорт немного, на $45 млн, превышал импорт), то сегодня он уже отрицательный - с колоссальным превалированием импорта на уровне свыше $2,3 млрд!
Это однозначно свидетельствует о том, что, если еще год назад во внешней торговле Армении преобладал импорт из 3-х стран и дальнейший его реэкспорт из нашей страны в Россию, то сейчас ситуация кардинально, на 180 градусов, изменилась: теперь в Армению в огромных масштабах ввозится продукция из России (прежде всего, золото, драгоценные камни и другие товары, экспорт которых напрямую из РФ в другие страны затруднен из-за западных санкций), которая далее реэкспортируется в третьи страны (например, в ОАЭ).
Таким образом, правительство Пашиняна вместо того, чтобы всемерно развивать собственное национальное производство, продолжает греть руки на реэкспорте, но уже, так сказать, в обратном направлении, оставаясь крупным перевалочным пунктом на пути товаров: раньше - из 3-х стран в РФ, а сейчас - из РФ в третьи страны.
При этом удельный вес взаимного торгового оборота между Арменией и Россией с прошлогодних (1-й квартал) 35,9% вырос до сегодняшних (1 квартал 2024 года) 41,1%.
Итак, первый неоспоримый факт того, что правительство Пашиняна под трескотню о диверсификации на деле проводит анти-диверсификацию, заключается в том, что торговый оборот с традиционным российским рынком не снизился, а существенно вырос, хотя, судя по заявленным высшими должностными лицами планам, предполагалось, что зависимость от России снизится и за счет этого увеличится торговый оборот с европейскими странами.
А что же Евросоюз? Продолжая сопоставлять прошлогодний 1-й квартал и аналогичный период текущего года, приходишь к выводу, что внешний торговый оборот с ЕС, в отличие от РФ, за год грохнулся более чем на 27%, причем опять же с сохранением отрицательного баланса (больше импортируем, нежели экспортируем) на уровне минус $241 млн. Удельный вес ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота Армении всего за год подкосило с 15,6% до… 5,4%!
Вот и получается, что бездарная во всем власть буквально провалила свое очередное начинание, добившись под громогласные заявления о диверсификации совершенно противоположного эффекта - существенного увеличения торговли с традиционным рынком России и резкого снижения торговли с Евросоюзом, куда всеми фибрами души стремится попасть со своими потерявшими конкурентоспособность (не в последнюю очередь, из-за валютной политики ЦБ РА) в условиях сложного европейского рынка товарами.