В РЕАЛИСТИЧНОСТЬ СРОКА НИКТО НЕ ВЕРИТ. ЖИТЕЛИ КИРАНЦА ЛОМАЮТ ГОЛОВУ, пытаясь объяснить значение фразы министра территориального управления Гнела Саносяна: "Дорогу построим, она сама по себе станет также безопасностью". Военные эксперты не исключают, что после окончательного вывода подразделений 3-го армейского корпуса с 24 боевых позиций в Тавуше азербайджанские диверсанты через пограничные посты будут проникать на армянскую территорию вплоть до Ванадзора. Перспектива вполне реальная, особенно, с учетом весьма либерального отношения правящего режима к азербайджанцам, совершившим убийства на территории РА. На исходе минувшей недели отдельные участки границы уже контролировали армянские пограничники.
Особо хочу напомнить: последняя крупная диверсия азербайджанцев до захвата власти 2018 г. была отбита 22 июня 2017 г. на линии соприкосновения в Арцахе (4 жертвы с азербайджанской стороны, с армянской ни одной). После смены власти последняя отбитая диверсия была зафиксирована в Тавуше летом 2020 г. После этого все диверсии с азербайджанской стороны заканчивались жертвами среди мирного армянского населения, преступников судили, а потом выдавали Азербайджану. Вряд ли стены и деревья защитят от диверсантов жителей Тавуша…
Всего лишь год назад, в ночь на 10 апреля 2023 г., азербайджанские диверсанты проникли в Сисиан, под покровом темноты они посетили дома жителей общины Бнунис. Община находится на расстоянии 15 км от границы с Нахиджеваном…
По итогам сдачи 4-х деревень под вывеской делимитации к Азербайджану отойдут 2 дома, 3 небольших домика, большая бензозаправочная станция. 5-6 домов в результате сдачи моста окажутся в зоне повышенной опасности. Напомню, что власть целых 3 года строила одноэтажные дома для жителей Шурнуха, которых азербайджанские оккупанты выселил из домов при помощи "джи-пи-эсов". Сегодня СМИ пишут о том, с какой скоростью идет строительство роскошного особняка на территории, которая числится за матерью министра Саносяна. Он стал членом правительства всего 3 года назад, а уже строит себе роскошный особняк в несколько этажей, а чем он хуже министров обороны и иностранных дел, которые уже обзавелись такими особняками!
Когда оппозиция говорит о том, что исход армейских подразделений с 24 боевых позиций в Тавуше негативно отразится на безопасности местных жителей, то представители правящей верхушки отвечают, что в Шурнухе азербайджанцы не стреляют…
МЕЖДУ ТЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДИВЕРСИИ ИМЕЛИ МЕСТО И ПРИ НАЛИЧИИ УКРЕПЛЕННЫХ ГРАНИЦ. При прежней власти диверсантов сразу обнаруживали и ликвидировали, при нынешней их задерживают при содействии местных жителей. Убийство сотрудника охраны Зангезурского медно-молибденового комбината еще свежо в памяти соотечественников, убийца выдан Азербайджану. Напомню, что версию диверсантов не исключают родители погибших 19 января 2023 г. при пожаре в деревне Азат (Гегаркуникский марз) 15 солдат. Есть обоснованные подозрения, что Пашинян сразу озвучил бытовую версию пожара в военной части, чтобы скрыть факт диверсии.
Незадолго до пожара солдаты воинской части задержали азербайджанского диверсанта и передали его СНБ. Версию о том, что пожар использовали, чтобы уничтожить следы убийства 15 солдат группой диверсантов, никто толком не опроверг. Причины, по которым эта версия не получила подтверждение при официальном расследовании, понятны. Поспешность, с которой Пашинян сразу озвучил бытовую версию пожара, тоже наводит на определенные выводы…
История повторяется: сначала потеряли отрезок дороги Горис - Капан, сегодня под угрозой дорога в Грузию. Когда закрылась "дорога жизни" в Арцах, то вторая армянская республика превратилась в анклав. Невзирая на 9-месячную блокаду никто до конца не верил, что азербайджанцы вторгнутся на территорию самопровозглашенной республики и окажутся в окрестностях Степанакерта, между тем события 19-20 сентября уже реальность. Сегодня среднестатистический обыватель с трудом может представить себе, что очень скоро в аналогичной ситуации может оказаться Армения, если сегодня, сейчас, народ не свергнет режим во имя сохранения статус-кво, то есть, прекратит сдачу территорий под вывеской делимитации.
Сегодня еще возможно предотвратить потерю родины путем отсечения от нее территорий, можно сохранить сегодняшний статус-кво для защиты суверенитета страны и безопасности граждан. В противном случае, режим Пашиняна, который действует в унисон с режимами Алиева и Эрдогана, довершит процесс уничтожения Армении как государства.
На этой неделе главарь правящей верхушки приложил максимум усилий, дабы доказать с трибуны парламента, что сдача 4-х деревень в Тавуше – не следствие удовлетворения требований Алиева, а "результат десятков обсуждений". Для иллюстрации этой мысли Пашинян развернул на трибуне парламента карту Генштаба 1976 г., объявив, что она основана на итогах делимитации 1969 г., а потому является "легитимным основанием для воспроизводства существующей в СССР границы".