ФСБ предотвратила серию терактов на железнодорожной инфраструктуре Крыма
Серия диверсионно-террористических актов на объектах железнодорожного транспорта в республике Крым предотвращена российскими спецслужбами. Сообщение ФСБ приводит РИА Новости.
"ФСБ предотвращена серия диверсионно-террористических актов на объектах железнодорожного транспорта в Республике Крым, запланированных украинскими спецслужбами. Для осуществления терактов Главным управлением разведки Министерства обороны Украины подобраны и завербованы пять жителей Крыма, являющихся сторонниками киевского режима", — рассказали в спецслужбе.
Завербованные украинским ГУР агенты собирали и передавали противнику информацию о местах дислокации и передвижениях российских военных, расположении объектов ПВО и топливно-энергетического комплекса, данные об организации охраны и обороны Крымского моста, подготовке схронов и перевозке взрывных устройств.
При этом они планировали совершить теракты на железнодорожных путях в разных районах Крыма и парализовать движение поездов, в том числе военного назначения.
"В местах проживания диверсантов обнаружены четыре СВУ, состоящие из электродетонаторов и брикетов пластичного взрывчатого вещества СИ-4, каждое массой около одного килограмма, автомат АК-74, пистолет ТТ, пулемет Дегтярева, патроны различного калибра и составные части оружия, а также средства связи, подтверждающие их контакты со спецслужбами Украины", – добавили в ФСБ.
Против задержанных возбудили уголовные дела о подготовке к теракту и о незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств. В спецслужбе отметили, что фигуранты сознались в содеянном и активно сотрудничают со следствием.