Депутат: Нормально, что на сигнал о пытках с участием председателя Следкома Армении нет реакции?
В докладе Госдепа США содержится довольно тревожное упоминание о пытках в Армении. Об этом в парламенте 30 мая заявил депутат от партии «Гражданский договор» Арсен Торосян, передает News.am.
«Мне казалось, что мы прошли этот этап, и пыток в полиции быть не должно, но в действительности такие случаи фиксируются.
В прошлом году Тигран Аракелян в прямом эфире поднял вопрос о том, что его пытали лично председатель Следкома Армении Аргишти Кярамян и глава ереванского Следственного управления в кабинете главы столичного Следственного комитета. После этого я в публичном пространстве не вижу обвиняемого, не вижу дела, направленного в суд, не вижу, чтобы кто-то предстал перед судом. Это нормально?
Если все это выдумка, то и на нее нужно реагировать. Назывались имена также директора СНБ и генпрокурора.
Это недопустимо, должен быть дан ответ и с политической, и с правовой точек зрения, и с точки зрения прав человека. Это неприемлемо, в том числе для нашей власти», – добавил депутат.
Омбудсмен Армении Анаит Манасян, в свою очередь, отметила, что в отчете Защитника прав человека зафиксированы случаи пыток, а также то, что в стране есть проблема с точки зрения их расследования.
«Вы правы, на этот вопрос должен быть дан ответ. Поскольку речь идет о пытках, их нужно немедленно расследовать. Эти дела должны расследоваться независимо от того, подал человек жалобу или нет», – подчеркнула она.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.