АНТИСАРДАРАПАТ И ВСЕЛЕНСКАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
Сионский старец Паисий Афонский как-то сказал: "Я бы давно сошел с ума от несправедливости в мире, если бы не знал, что последнее слово будет за Богом".
ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО 28 МАЯ В САРДАРАПАТСКОМ КОМПЛЕКСЕ, иначе как вселенской несправедливостью не назвать. Армянскому Католикосу закрывают дорогу к мемориалу великой битвы полицейские-опричники, поскольку тряпка, волею судьбы оказавшаяся в премьерском кресле, посчитала, что негоже ей пересекаться с духовном пастырем нации у монумента героям Сардарапатского сражения. Того самого сражения, всю историю, память и суть которого николизм ежедневно топчет своими предательскими делишками, пораженческой риторикой, уничижительным пресмыкательством перед вражеской мразью.
Спрашивается, кто ты такой, чтобы приказывать перекрыть путь самому Католикосу Всех Армян – Верховному Патриарху? Кто ты есть, чтобы решать: кому можно ступать на превратившуюся в алтарь народной жертвенности сардарапатскую землю, а кому нет? И, наконец, кто дал тебе самому моральное право вкрадчиво-жульнической поступью поганить поле битвы, павшие герои которого – будь они живы – собственноручно задушили бы тебя за измену Родине - измену, наглядным воплощением которой является твоя мерзкая власть?
Вся твоя ничтожная сущность – антисардарапат, антиродина, антинация и антидостоинство. Но, невзирая на это, ты приходишь к мемориалу битвы, более века назад уже разоблачившей ложь и низость твоей собственной «концепции». Приходишь к месту, которое ненавидишь всеми фибрами своей мелкой душонки. Приходишь вынужденно, чтобы, как пиявка, высосать из ритуала воздания памяти героям последние соки и тем самым еще немного продлить свое постыдное пребывание у власти. Приходишь так, как насильник и убийца приходит в дом своей жертвы, чтобы убедить родных в том, что жертва сама виновата в сопротивлении насилию и убийству.
Ты произносишь сбивчивые речи о Сардарапатской битве, ни разу не упомянув слово "турки", словно речь идет о каких-то аморфных врагах. Говоришь о Сардарапате так, как будто историческое сражение призвано был защитить от экспансии лишь тот клочок земли, показом позолоченного макета которого ты уже вконец достал народ. Ты боишься заикнуться о том, что под Сардарапатом решалась судьба всей нации – выживших осколков западного армянства, жителей Араратской долины и поспешивших на помощь их братьев из горных провинций Восточной Армении.
Тебя приводит в бешенство правда о том, что больше всех на Сардарапатском поле полегло арцахцев, которых ты спустя сто лет подло предал. Боишься вспомнить о подвиге воодушевившего армян на победу Католикоса Геворга V, духовного наследника которого ты пытаешься унизить вместе со всей Церковью.
Для тебя помять Сардарапата – пустой звук, излишняя головная боль и, если понадобится, - новый повод выслужиться перед турецкими хозяевами. Ты уже начал коверкать суть исторического для армянского народа события, а вскоре будешь готов пустить его воплощенную в камне символику под бульдозеры.
Столь любимый тобою Пап отравил Католикоса Нерсеса Великого, пытавшегося на протяжении долгих лет вразумить его и очистить от губительных грехов. Вселенская несправедливость! И, как свидетельствует историк Бузанд, народ Армении – шинаканы, воины, князья - чуть ли не сошли с ума от горя и осознания мерзкого деяния царя. Но - последнее слово всегда за Богом, кара которого не заставила себя долго ждать.
Не потому ли ты, отравивший не Католикоса, а еще хуже – его паству и народ ядом святотатства, лжи и ереси, в страхе кричишь всякий раз: «Царь Пап не будет убит»?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 09:53
Придет время, когда «цвет» «Гражданского договора», как в известной картине Ван Гога «Прогулка заключенных», будет ходить кругами по тюремному дворику и сквозь зубы цедить проклятия в адрес Никола. Это время придет непременно, ибо «сливки» поганой «революции любви и согласия» давно подписались под собственным приговором быть проклятыми вовеки или сгнить в тюрьмах, когда решили стать участниками балагана безумия, учиненного иджеванским Цахесом. Читая высказывания представителей гэдэшной элиты, невольно задаешься вопросом: они придурки или просто притворяются? Или, может, действительно им околдовал мозги бесноватый вожак, подобно гофмановскому герою?
-
2025-06-11 09:22
На днях глава премьерского аппарата Араик Арутюнян признался, что инициатива "Образование модно", с которой мадам Эрато колесит по областям и весям нашей маленькой страны, финансируется из госбюджета. Подумаешь, удивил! Как будто затраты на эту глупую по всем статьям, но достаточно дорогую затею сожительница Никола была готова покрыть из собственных средств или залезть с этой целью в премьерский карман. А на что бюджет страны, пусть даже в скором времени там мышь повесится? Запускать туда руку для сожителей уже давно стала излюбленной привычкой, так почему бы в очередной раз не отдать дань моде на бюджетный распил под идиотским лозунгом?
-
2025-06-10 09:01
Согласно букве и духу Конституции, президент РА имеет полномочия и право, более того, обязан балансировать взаимоотношения различных ветвей власти и национальных институтов, способствовать своим статусом и авторитетом консенсусу там, где это затруднительно сделать при помощи положений закона. По сути, именно это является его основной функцией, а не пустые представительские разъезды по миру, присутствие на всевозможных похоронах и подписи на всех без разбора документах, которые ему подсовывают из правительства.
-
2025-06-07 08:40
Азербайджанский шейх-уль-ислам Пашазаде 22 мая на заседании так называемого «Управления мусульман Кавказа» заявил, что Армянская Апостольская Церковь «представляет угрозу для региона», обвинив Первопрестольный Святой Эчмиадзин в экстремизме, реваншизме и разжигании ненависти.