Министр: Социальное жилье будет предоставлено нетрудоспособным беженцам из Арцаха
В ближайшее время начнется строительство социального жилья для более 1 000 насильственно перемещенных жителей Нагорного Карабаха. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян, на слушаниях по выполнению госбюджета за 2023 год.
Программа рассчитана на нетрудоспособных граждан (например, одиноких пенсионеров), которые не смогут взять льготную ипотеку для строительства или покупки жилья.
Чтобы обеспечить им крышу над головой, министерство труда обратилось к коллегам в Минтерриториального управления и инфраструктур и получило список из примерно 70 недействующих зданий изначально разного назначения, которые теоретически можно переоборудовать под жилые. Из них выбрали 7 наиболее подходящих, в разных населенных пунктах.
"Скоро мы начнем их перестройку, по завершении которой они смогут принять более 1 000 людей. После этого мы начнем изучать другие здания из списка", - добавил министр.
Отметим, остальные жители Карабаха будут получать льготы по ипотеке.
Что произойдет, если 4 оппозиционные силы в новоизбранном Совете старейшин Гюмри не смогут объединиться и избрать мэра? Если уже обнародованные результаты выборов в Совет старейшин Гюмри не изменятся, то первое заседание Совета старейшин состоится 16 апреля. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор общественной организации «Международный центр развития парламентаризма» Гоар Мелоян.