За отказ регистрироваться иноагентом в Грузии будут арестовывать имущество организаций
В Грузии за отказ организации от регистрации иноагентом будут арестовывать имущество. Об этом сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе. Его слова приводит ТАСС.
По его словам, это не единственная возможная санкция. Также предусмотрены штрафы и прекращение деятельности организаций.
"Они не смогут ни функционировать, ни получать средства. Если они действительно занимаются благими делами и у них нет злых намерений, в чем проблема заполнить декларацию и показать финансы?" – добавил Каладзе.
Он также выразил подозрение, что отсутствие прозрачности в отчетности способствовало "поляризации и финансированию революционных сценариев".
Напомним, что с 15 апреля в Тбилиси проходили митинги с требованием отозвать закон "об иноагентах", также как это уже произошло в 2023 году. Однако 14 мая парламент принял закон в третьем и окончательном чтении.
Власти Грузии считают, что принятие закона о прозрачности является важнейшей предпосылкой для достижения деполяризации, что является основной рекомендацией Европейского союза.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает регистрацию неправительственных организаций и СМИ в реестре организаций, проводящих интересы зарубежной силы, если 20% их годового дохода – это зарубежное финансирование. В год раз они должны заполнять декларацию.
Власти аргументировали повторное инициирование законопроекта, отозванного на фоне массовых протестов в марте 2023 года, тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 12:24
Государственная некоммерческая организация «Дом-музей братьев Орбели» объединится с ГНКО «Музей истории Армении». В результате реорганизации будет создан филиал Музея братьев Орбели Музея истории Армении. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:23
В 2025 году Армения в качестве донора участвует в 13-ом регулярном пополнении Азиатского фонда развития и 8-ом пополнении Специального фонда технической помощи. С данной целью в этом году страна выделит Фонду АФР 1 миллион долларов. Соответствующее решение принято 12 июня на заседании Правительства Армении.
-
2025-06-12 12:20
Вчера газета "Грапарак" сообщила, что в их распоряжение попали данные о предстоящих новых территориальных уступках. Издание продолжает тему:
-
2025-06-12 12:10
Армянские стартапы смогут пользоваться мощностями AI-центра, который построит в республике компания Nvidia. Об этом заявил на заседании правительства министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян.