Нидерланды разрешили Украине использовать истребители F-16 для ударов по России
Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что Украина сможет использовать 24 истребителя F-16, которые Амстердам обещал передать Киеву, как считает нужным, в том числе для ударов по военным целям в России.
«Мы придерживаемся того же принципа, который мы применяли к любой нашей доставке вооружений: как только мы передаем оружие Украине, она сама решает, как его использовать», – сказала Оллонгрен в интервью изданию Politico.
По ее словам, Амстердам не будет вводить никаких ограничений, в отличие, например, от Бельгии, запретившей Украине использовать переданные F-16 в российском воздушном пространстве, сообщает BBC.
«Мы лишь просим их соблюдать международное право и право на самооборону, закрепленное в Уставе ООН, что означает, что они используют его для достижения тех военных целей, которые им необходимы в рамках самообороны», – сказала Оллонгрен.