Глава общины Алаверди: Наводнение – результат не только дождей, но и наших действий
Наводнение на северо-востоке Армении вызвано не только интенсивными дождями, но и антропогенными факторами, такими как выброс мусора в реки и неправильное управление водными ресурсами. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил глава общины Алаверди Давид Гумашян.
"Виноваты не только дожди, но и мы все: я, вы, жители, бизнесмены и другие. Не могу сказать точно, какой процент вины, но это мое мнение. Например, можно сказать, что мы виноваты на 30%, потому что позволяли выбрасывать мусор в реку и молчали, когда это делали другие. Или сами это делали и "обижали" реку", — сказал Гумашян.
Он привел слова одного из должностных лиц, занимающегося устранением последствий: "Река вернула нам то, что мы ей дали".
"Это факт. Посмотрите на бутылки и другие вещи, которые мы бросаем в реку", — отметил Гумашян.
Он также назвал нелепыми утверждения о том, что причиной наводнения стал спуск воды с ГЭС. В доказательство он привел реку Шнох, на вершине которой нет ГЭС, но она разрушила дорогу в нескольких местах.
Он добавил, что почва не смогла впитать такое количество влаги за два месяца проливных дождей.
Напомним, 26 мая из-за сильных дождей реки Дебед (в районах Алаверди, Ахтала и на границе с Грузией) и Агстев (недалеко от Иджевана) вышли из берегов. В результате наводнения погибли четыре человека, несколько сотен были эвакуированы, зафиксированы значительные разрушения дорог и инфраструктуры в Лорийской и Тавушской областях.