Армянский министр пожаловался на санкции Запада против крупнейшей экономики в ЕАЭС
Санкционные действия в контексте отношений стран Евразийского экономического союза и Евросоюза негативно влияют на экономику Армении, заявил министр экономики Геворг Папоян сегодня, 4 июня, на обсуждениях выполнения госбюджета за 2023 год в парламенте, передает Eadaily.
Отвечая на вопрос, каких инвестиций ЕС стоит ожидать в армянскую экономику, министр указал, что между Арменией и Евросоюзом есть обоюдное желание развивать политические и экономические отношения, однако есть некоторые субъективные факторы, которые мешают этому.
«Армения – член Евразийского экономического союза, и, как известно, страны ЕС ввели большое количество санкций против крупнейшей экономики в ЕАЭС – российской. Рестрикции создают разные проблемы в экономических отношениях с ЕС. К примеру, речь идёт об экспорте медной руды или алюминиевой фольги. Раньше одним из основных рынков сбыта этих товаров была Европа. Но сейчас идёт постепенное изменение структуры рынка в силу указанных причин»,
– отметил Папоян.
По его словам, отсутствие у Армении на протяжении длительного периода должной диверсификации внешнеэкономических отношений привело к проблемам.
Следует отметить, что, по мнению некоторых армянских экономистов, действующие в отношении России ограничительные меры со стороны Запада предоставили закавказской республике новые возможности, особенно с учётом изменившихся торговых потоков.
Так, реэкспорт товаров из Армении в Россию в прошлом году вырос на 76,8%, в то время как экспорт продукции армянского происхождения – на 7,5%. Об этом сообщил министр финансов Ваге Ованнисян 29 мая на слушаниях в парламенте республики по выполнению бюджета за 2023 год. Реэкспорт товаров из третьих стран стал крупной статьёй во внешней торговле Армении с Россией после начала в феврале 2022 года специальной военной операции на Украине и введения западными странами беспрецедентных по масштабам антироссийских санкций. Во многом за его счёт в 2022 году экспорт из Армении в Россию (по сравнению 2021-м) вырос почти втрое – примерно до $ 2 млрд 410 млн.
Сотрудничество Армении с Европейским союзом и Соединëнными Штатами не направлено против Евразийского экономического союза, заявил в опубликованной 11 апреля беседе с РИА Новости вице-премьер республики Мгер Григорян. «Армения анонсировала о своëм намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей. Такую экономическую политику сегодня ведут практически все страны, и это не делается против какой-либо страны или союза… Политика диверсификации торгово-экономических связей не направлена против каких-либо союзов, тем более против ЕАЭС», – заявил Григорян, отвечая на вопрос, не мешает ли тесное взаимодействие с США и ЕС участию Армении в ЕАЭС и собирается ли страна выходить из этого интеграционного объединения.
Напомним, совместное заседание по сотрудничеству Армении с ЕС и США прошло 5 апреля в Брюсселе с участием премьер-министра Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена. Брюссель и Вашингтон пообещали выделить Еревану в течение четырëх лет соответственно € 270 млн и $ 65 млн в качестве помощи на развитие.