ГА ООН приняла резолюцию о праве на возвращение беженцев в Абхазию и Цхинвали
Как передает “Арменпресс”, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую право всех перемещенных лиц и беженцев из Грузии на возвращение в Абхазию и Цхинвали.
Резолюция была принята 103 голосами “за”, 9 “против” при 53 воздержавшихся.
Согласно резолюции, все вынужденные переселенцы и беженцы, а также их потомки, независимо от этнической принадлежности, имеют право вернуться в свои дома в Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия).
Резолюция подтверждает необходимость уважать имущественные права всех вынужденных переселенцев и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.
В документе подтверждается неприемлемость насильственных демографических изменений, подчеркивается острая необходимость беспрепятственного доступа к гуманитарной деятельности для всех вынужденных переселенцев, беженцев и других лиц, проживающих во всех затронутых конфликтом районах на территории Грузии.
Резолюция также призывает всех участников Женевских обсуждений активизировать усилия по установлению прочного мира, расширить меры укрепления доверия, предпринять немедленные шаги по соблюдению прав человека и создать благоприятные условия безопасности, чтобы все внутренне перемещенные лица и беженцы могли добровольно и безопасно, достойно и беспрепятственно вернуться в места своего проживания.
В документе также подчеркивается необходимость разработки графика организации этого процесса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 20:02
Партия социалистов инициировала вотум недоверия премьер-министру Франции Франсуа Байру из-за отказа вернуть пенсионный возраст к отметке в 62 года.
-
2025-06-24 19:59
Власти распорядились отключить экраны с изображением бизнесмена Самвела Карапетяна. Об этом сообщают источники Новости Армении - NEWS.am.
-
2025-06-24 19:57
Вынесение суровых приговоров журналистам и сотрудникам Abzas Media вызывает беспокойство. Об этом говорится в заявлении дипломатической службы Европейского союза.
-
2025-06-24 19:56
Тегеран будет соблюдать перемирие, если Израиль не будет его нарушать. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом.