Ваге ДАВТЯН: "ЕСЛИ ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО…"
«Арцах должен стать нашей новой миссией, в противном случае потеряем остальные опоры государственности", - пишет в своем телеграм-канале доктор политических наук Ваге Давтян.
- Что для этого необходимо?
1. Сформировать такую власть, которая будет способна балансировать между национальным и глобальным, будет правильно считывать геополитические коды и проявит долгосрочную политическую волю.
2. Перейти к президентской системе.
3. Провести инвентаризацию всеармянского ресурса. Определить, сколько авторитетных врачей и бизнесменов, инженеров и ученых, политиков и журналистов есть в мире, консолидировать их вокруг одной идеологической оси. Создать глобальную армянскую сеть, лоббистскую сеть.
4. Сформировать глубинное государство, при наличии которого политические декорации и действующие лица могут меняться, но вектор развития государства останется прежним.
5. Установить границы политической и гражданской идентичности армян и с помощью политтехнологов, социальных психологов и социологов внедрить их в общественное сознание. Стать политической нацией.
6. Разработать дорожную карту государственного развития на ближайшие как минимум 30 лет. Верить, что если мы будем работать грамотно и скоординировано, то в конце пути у нас может быть снова освобожденный Арцах и стабильная Армения.
7. Развивать прикладное азербайджановедение. Создать соответствующие научно-исследовательские центры и образовательные программы. Изучить 30-летний опыт врага, рассмотреть его под увеличительным стеклом, как он рассматривает нас.
8. Параллельно с усилением армии научиться вести гибридные войны с использованием "умной силы". С этой целью, прежде всего, провести радикальные реформы в силовых и дипломатических системах страны.
P.S. Не надо иметь слишком завышенных ожиданий от народа. Направления должна установить элита и подвигнуть народ им соответствовать, если нужно, и довольно жесткими методами - книгой по голове. Понимаю, что многих эти слова могут задеть. Но мы уже находимся в том положении, когда лично моя политкорректность исчерпана».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 14:28
С 4 по 6 июля 2025 года в Ванадзоре прошел «Tech Week Vanadzor 2025». Ардшинбанк, придерживаясь своей стратегии инновационных подходов, принял участие в мероприятии.
-
2025-07-10 18:29
«Турция официально вошла на территорию Армении. Она никогда не уйдет и постепенно «переварит» Армению, – пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.
-
2025-07-10 17:56
Уважаемый Kлиент В Правилах платежных карт внесены изменения, с которыми можете ознакомиться по следующей ссылке․
-
2025-07-10 10:02
Сегодня Ереванский государственный университет превращается в контролируемую площадку, где идеи и принципиальность подавляются в пользу подконтрольности и приспособленчества, написал на своей странице в Фейсбук председатель студенческой организации РПА Армен Арутюнян. Публикацию полностью приводим ниже.