Иранист: АЗЕРБАЙДЖАН ХОЧЕТ РАЗ И НАВСЕГДА ЗАКРЫТЬ СТРАНИЦУ АРЦАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
Азербайджан хочет раз и навсегда закрыть страницу арцахской проблемы, устранив армянскую законодательную базу для ее дальнейшего обсуждения, инструментами Конституции РА и международной платформы в виде тройного председательства Минской группы ОБСЕ, с одной стороны, а с другой – заклеймить Армению ярлыком виновника несуществующего «геноцида», подвергнув ее полному международному порицанию. Об этом в своем Telegram-канале написал иранист, заведующий кафедрой востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН.
«Почему лидер бакинского варварского режима хочет внести поправки в конституцию РА, распустить сопредседательство Минской группы ОБСЕ и потребовать от Армении извинений за вымышленный «геноцид» в Ходжалу?
У этого есть и другие причины, которые скрыты в глубоких внутренних проблемах, представляющих угрозу для искусственно созданной Азербайджанской Республики. И главная из этих проблем, как это ни парадоксально, - это вопрос дальнейшего существования этой искусственной организации в условиях внутренних кризисов.
Как любая диктаторская и эгоцентричная система, искусственно созданный Азербайджан также весьма уязвим, если власть лидера этой системы пошатнется или рухнет в результате неудачной попытки передать ее наследнику, цветной революции, государственного переворота азербайджанской военно-политической элиты под турецким влиянием или восстания проиранских шиитских народных группировок.
Все эти сценарии более или менее реалистичны в случае с искусственно созданным Азербайджаном, и бакинский диктатор прекрасно понимает, что если к ним добавить армянский фактор, да еще и в условиях внешней поддержки, то у ракового образования, которое он сейчас возглавляет возникнет серьезная проблема сохранения будущей жизнеспособности.
Поэтому, по его мнению, необходимо раз и навсегда закрыть страницу арцахской проблемы, устранив армянскую законодательную базу для ее дальнейшего обсуждения, инструментами Конституции РА и международной платформы в виде сопредседательства Минской группы ОБСЕ, с одной стороны, а с другой стороны, заклеймив Армению как виновника «геноцида», подвергнув ее полному международному порицанию», - отметил эксперт.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.