Арцвик Минасян: В Совет НС представлено предложение о созыве внеочередного заседания (Видео)
Депутаты НС Армении инициировали вопрос повестки созыва внеочередного заседания. В повестке один вопрос - послание НС кабмину об отставке правительства и необходимости формирования нового правительства. Об этом заявил в беседе с журналистами на проспекте Баграмяна Еревана 10 июня секретарь парламентской фракции блока «Армения» Арцик Минасян.
«Около 3 часов назад мы официально внесли это предложение за подписями 33 депутатов Национального Собрания. Согласно действующему закону, если внеочередное заседание должно быть созвано до 5 рабочих дней, для этого необходима положительная позиция Совета НС РА.
В нашем письме мы отметили, что для соблюдения положения закона, а также для созыва данного заседания вне зависимости от желания Совета, при расчете 5 дней, если Совет НС не пожелает включить ее в повестку, то на 5-й рабочий день, то есть 17 июня, в 18.30, по закону должно быть созвано внеочередное заседание.
Тем не менее, в письме четко зафиксировано, и сегодня две фракции («Армения» и «Честь имею») также представили ходатайство о том, чтобы вопрос был включен в повестку сегодняшнего заседания Совета НС и было принято решение о созыве с 18:30 часов 11 июня внеочередного заседания.
В письме также четко записано, что даже если совет не сочтет целесообразным созвать заседание завтра, он может его созвать в любой день до 17 числа. В противном случае в силу закона 17 июня в 18:30 должно быть созвано внеочередное заседание», - заявил Минасян.
Он напомнил, что, как правило, большинством голосов НС созываемые в силу закона заседания проваливаются. По словам Минасяна, для этого процесса необходимы подписи 27 депутатов (1/4 депутатов парламента), а у них уже есть 33 подписи.
«То есть у нас столько подписей, что повестка этого внеочередного заседания должна быть внесена. Как проявит себя большинство НС, которое также является абсолютным большинством в Совете парламента, для многих, возможно, предсказуемо, но все это еще раз покажет их настрой и намерение.
Таким образом, НС, как высший конституционный представительный орган, обращается к правительству с посланием о том, чтобы кабмин подал в отставку, как того требует ситуация.
И вторым пунктом парламент обращается с посланием к общественности, чтобы в Армении и в диаспоре на всех уровнях поддержали новое правительство и сплотились вокруг него», - сказал депутат.
По словам Минасяна, в качестве обоснования представлено то, что программа правительства не выполнена. «Если они побоятся, не захотят включить это в повестку, то, думаю, это станет еще одним доказательством того, что единственная цель этих людей - уцепиться за свои кресла», - заключил депутат.