Армения и США создадут комиссию по стратегическому партнерству – совместное заявление
Правительства Армении и США договорились создать комиссию по стратегическому партнерству. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран по итогам заседания по вопросам стратегического диалога Армения-США, опубликованном на сайте МИД Армении.
Повышение уровня отношений будет зафиксировано в меморандуме о взаимопонимании.
Стороны подчеркнули стремление Армении укрепить связи с евроатлантическими структурами и западными странами. США подтвердили свою поддержку суверенитета, независимости, демократии и территориальной целостности Армении на основе Алма-Атинской декларации 1991 года.
На основе обсуждений, состоявшихся на встрече Армения-ЕС-США в Брюсселе 5 мая, были рассмотрены программы по повышению устойчивости экономики, включая энергетический сектор.
Кроме того, стороны обсудили уже проведенную работу по изучению коммерческих предложений США в области атомной и возобновляемой энергетики, а также сотрудничество по соблюдению санкций и контролю над экспортом. Было предложено рассмотреть возможности лицензирования экспорта высокотехнологичных товаров для улучшения их прослеживаемости и упрощения экспортно-импортных процедур.
США предложили Армении разработать транспортную стратегию на основе представленной правительством РА концепции "Перекресток мира" и выразили готовность содействовать в вопросах помощи насильственно перемещенным из Арцаха гражданам.
Также США готовы поддерживать контакты Вооруженных сил двух стран, проводить консультации и программы обучения для военных и полицейских (в том числе будущих подразделений Национальной гвардии, которая создается на базе Внутренних войск, но не будет иметь военного устава).
Стороны отметили начало первых годичных штабных переговоров между Генштабом Вооруженных сил Армении и Европейским командованием вооруженных сил США, договорившись провести оборонные консультации и наметить дальнейшие пути сотрудничества.
США также готовы поддерживать учреждения по борьбе с коррупцией и программы по повышению независимости судебной системы, укреплению прав человека и улучшению условий работы СМИ.