Посольство РФ: Многие риски, с которыми сталкивается Армения, можно было минимизировать
Многие риски, с которыми сегодня сталкивается Армения, могли быть минимизированы, если бы в 2022 году Ереван согласился на предложение реализовать комплекс мер по стабилизации обстановки на границе с Азербайджаном по линии ОДКБ. Об этом во время обсуждения 12 июня заявил советник-посланник посольства России в Армении Максим Селезнев.
Он пояснил, что меры включают в себя и военно-техническую помощь, и направление мониторинговой миссии, и содействие армянским погранвойскам.
«К сожалению, выбор пал на гражданскую миссию ЕС, которая не защищает рубежи государства, а занимается сбором разведанных о России и Иране.
Несмотря на звучащую в Ереване критику в адрес ОДКБ, Россия убеждена, что полноценное участие Армении в этой организации отвечает, прежде всего, интересам армянского народа, служит фактором поддержания мира и стабильности в регионе», – добавил Селезнев.
По его оценке, членство Армении в этой организации и связи с Россией в военной и военно-технической области стали ключевыми факторами поступательного развития независимой Армении в последние десятилетия.
«Мы реально заинтересованы в том, чтобы у наших соседей на Южном Кавказе установился прочный и долгосрочный мир. При этом цели Запада, где сейчас армянское руководство ведет активный поиск партнеров по безопасности, носят в корне противоречивый характер. Одна из задач Запада – подрыв процессов интеграции в Евразии, наши интеграционные процессы ему как кость в горле.
Ради достижения своих целей США и их союзники готовы на любые шаги вплоть до дестабилизации внутриполитической и социально-экономической ситуации у наших границ.
Основные интересы Запада заключаются в одиозном тезисе о стратегическом поражении России, но этого не будет», – подчеркнул представитель посольства РФ.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 16:28
Сошлись два события, и случайности в этом нет. Пашинян поехал к Эрдогану обсуждать открытие «Зангезурского коридора». А Иран, в числе прочих мусульманских стран, включая и партнеров Армении по «замороженному» ею ОДКБ, проголосовал на саммите Организации исламского сотрудничества за резолюцию, написанную в Баку, - о возвращении «западных азербайджанцев» на родину.
-
2025-06-23 16:26
Российская сторона будет консультироваться с руководством Армении с целью совместных действий по нейтрализации рисков, связанных с ирано-израильской эскалацией. Об этом заявил советник-посланник посольства России в Армении Дмитрий Лицкай в ходе научной конференции в Ереване, организованной представительством Россотрудничества.
-
2025-06-23 16:24
Греческие силы правопорядка задержали в минувшее воскресенье 26‑летнего мужчину по подозрению в шпионаже, пишет газета Kathimerini.
-
2025-06-23 16:21
Израильские военные нанесли удар по окрестностям иранского ядерного объекта в Фордо. Об этом сообщила армейская пресс-служба.