ПОЛУКРУГ – ЗАЩИТА ДЛЯ ПЕНАЛЬТИСТА
Разметка на футбольном поле выглядит достаточно просто. Каждый ее пункт служит конкретной цели: центральный круг, очерчены штрафная площадь, точка для исполнения пенальти, центральная и боковая линии. Но есть один элемент, который вызывает вопросы – полукруг перед штрафной площадью. Многие спорят о целесообразности загадочной полусферы. Для чего она вообще нужна?
ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ О ПОЛУКРУГЕ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ датированы концом XIX века, сообщает sport24. Тогда в футболе появились пенальти, которые назначались за грубые нарушения около своих ворот. Удар наносился с 12-ярдовой линии (10,9728 м).
Чтобы футболисты не мешали бьющему игроку, для них были введены ограничения: запрет вбегать в штрафную площадь до удара. Однако возникла другая проблема: пенальтист имел крайне малое расстояние для разбега, ведь сзади его подпирали соперники в ожидании ошибки.
Для этого и был введен полукруг, который не подпускает футболиста слишком близко к исполнителю пенальти. Он как бы отодвигает игроков на 10 ярдов (9,144 м) от 11-метровой отметки. Вхождение футболистов в полукруг до выполнения пенальти запрещено правилами. В противном случае пенальтист должен повторить удар. Особо упрямые футболисты могут нарваться на желтую карточку.
Под конец вопрос на засыпку: что будет, если нарушить правила в полукруге? Назначит ли судья пенальти?
Конечно, нет. Полукруг служит только вышеуказанной цели, но не считается частью штрафной площади. Поэтому за нарушение правил в полукруге судья может назначить только штрафной удар.