У ДОКТОРА ПО ПРОЗВИЩУ "СМЕРТЬ" ЕСТЬ КОМПРОМАТ НА ПАШИНЯНА
104 тома уголовного дела уже направлены в суд, речь идет о многомиллионном ущербе государству. В нанесении ущерба подозревается экс-министр здравоохранения ныне депутат от фракции ГД Арсен Торосян. Он пробыл на посту министра с 2018 по 2021 г. На его совести не только человеческие потери периода пандемии, но и организация медицинской службы во время 44-дневной войны. По одним подсчетам, пандемия унесла в нашей стране 8 тыс. жизней, по другим – 11 тыс. Примерно год назад, в последние дни июня 2023 г., появилось сообщение о том, что Антикоррупционный комитет под председательством Сасуна Хачатряна вызвал Торосяна на допрос, однако тот тянет с явкой. О том, что Торосяна пытаются допросить, СМИ со ссылкой на компетентные органы писали еще в ноябре 2022 г.
ПРИМЕРНО С ТОГО ВРЕМЕНИ ПОЛИТИЗИРОВАННУЮ ПУБЛИКУ ПЕРИОДИЧЕСКИ ИНФОРМИРУЮТ о том, что по делу о нецелевом использовании более 26 млрд драмов, выделенных из фонда правительства на мероприятия по профилактике, лечению и контролю над распространением коронавируса, допрошены сотрудники ряда медицинских учреждений. Приказом Торосяна от 2020 г. эти средства были направлены в медучреждения по его субъективному выбору. В 2024 г. политизированная публика ничуть не удивилась тому, что депутат Торосян публично критикует Антикоррупционный комитет, генпрокуратуру и всю правоохранительную систему, ставя под сомнение ее объективность и призывая прекратить охоту на ведьм. Воистину, нападение - лучший способ защиты!
Сразу после этого потока публичной критики СМИ стали писать о том, что критикуемые Торосяном инстанции оказались бессильны привлечь его к ответственности за отмывание денег в рамках борьбы с пандемией.
Для сравнения: заместитель председателя РПА бывший министр науки и образования Армен Ашотян почти год находится под арестом по надуманному обвинению, которое связано с приобретением мебели для мединститута. Мебель на месте, государству не нанесен ущерб, при этом человек находится под арестом, а экс-министр здравоохранения, прозванный в народе "Доктор Смерть", разгуливает на свободе, точнее, разъезжает на велосипеде вместе с Пашиняном, пропагандируя здоровый образ жизни. Более откровенного глумления над правосудием придумать трудно!
Напомню, что по вине Торосяна было упущено время для профилактических мероприятий, о чем коллеги-врачи кричали министру со всех сторон, а министр вернулся из Южной Кореи, где свирепствовала эпидемия, созвал пресс-конференцию и пошутил, что сейчас заразит всех журналистов. Он сказал, что не собирается пройти тест, что коронавирус не опасен, и что он собирается на следующий день послать своих детей в школу. На следующий день школы закрылись. Законом, запрещающим вскрытие погибших от коронавируса, власть создала себе подушку безопасности. До сих пор есть обоснованные подозрения по поводу того, что львиная дола средств, предоставленных Армении на борьбу с пандемией по линии ВОЗ и других мировых институтов, оказалась в кармане правящей верхушки...
ПО СРАВНЕНИЮ С МИЛЛИОННЫМИ СУММАМИ, КОТОРЫЕ ТОРОСЯН НА ПОСТУ МИНИСТРА перечислил медицинскому центру своей жены, продажа лекарств, поступивших в РА в виде гуманитарной помощи, - это капля в стакане воды. СМИ годами пишут о том, что Торосяна следует привлечь к ответственности за ликвидацию медицинских центров, а также за то, что в разгар пандемии в сельских общинах не было даже медсестры для оказания своевременной помощи.
В период пандемии ежедневно на оппозиционных телеканалах выступали именитые врачи с критикой в адрес министра, по вине которого Армения заняла одно из первых мест по распространению пандемии. Когда стало известно о том, что 104 тома уголовного дела направлены в суд, депутат Торосян потребовал, чтобы у телеканала "Шогакат" отобрали государственные субсидии (206 млн драмов) в пользу Общественного телеканала. "Шогакат" выполняет духовно-просветительскую миссию, что сегодня не вписывается в крестовый поход главаря режима и его окружения на Армянскую Апостольскую Святую Церковь за то, что она встала на сторону народа в борьбе с односторонней сдачей территорий под вывеской делимитации! Торосян полагает, что выходка против телеканала "Шогакат" спасет его от ответственности перед законом…
Любопытно, сколько миллионов долларов по версии следствия задолжал стране Торосян? Впрочем, не факт, что суд примет решение об аресте, ведь в этом случае есть угроза, что Торосян заговорит, а, если он заговорит, то Пашиняну мало не покажется! Торосян демонстрирует политизированной публике принадлежность к ближайшему окружению Пашиняна, участвуя в утренних велосипедных заездах лидера ГД, однако во фракции ГД к нему по-прежнему относятся, как к белой вороне. Это не мешает депутатам поддерживать крестовый поход Торосяна на Анаит Аванесян. Имя Торосяна фигурирует во всех публикациях, посвященных теме депутатских бизнесов, впрочем, подождем, пока генпрокурор Анна Вардапетян придет в парламент с ходатайством о вовлечении Торосяна в качестве обвиняемого в уголовное расследование фактов отмывания денег. Тогда санкция суда для заключения Торосяна под арест станет реальностью, однако не факт, что генпрокурор пойдет на этот шаг. Пашинян вряд ли рискнет развязать Торосяну язык.
Для справки: за считанные дни до ареста экс-министр обороны Давид Тоноян верил, что Никол ему друг, верил и после ареста, а потому хранил молчание. Генерал надеялся, что после выступления на заседании Следственной комиссии парламента по изучению обстоятельств 44-дневной войны его отпустят на свободу. Не отпустили, хотя он сделал все, чтобы снять вину с Пашиняна. После ареста ему кричали со всех сторон: "Говори!". Сегодня уже поздно, слова Тонояна ничего не значат. Если после ареста заговорит Торосян, то процесс смены власти в нашей стране значительно ускорится. Торосян может потянуть за собой Пашиняна, именно этим и объясняются опасения по поводу того, что "Доктор Смерть" избежит наказания…
12 марта 2023 г. были арестованы, а затем отпущены на свободу бывший замминистра здравоохранения Геворг Симонян и директор "Медлайн клиник" Бабакен Шаумян. На свободе и другие сотрудники медицинского центра, которых Антикоррупционный комитет обвиняет в присвоении 120 млн драмов, выделенных государством на борьбу с пандемией. В последнее время появились сведения о том, что Торосяна решил взять под свое крыло президент Ваагн Хачатурян, все прочие от него отвернулись.