БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ КАЗУС – ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА САМО ОБЪЯВИЛО СЕБЯ ВНЕ ЗАКОНА
Беспрецедентное в мировой политической практике явление: человек на посту премьер-министра по фамилии Пашинян с самой высокой трибуны страны не смог опровергнуть обвинение в том, что его правительство не выполняет утвержденную парламентом программу! Речь о документе, который составлен на основе предвыборной программы ГД, за которую избиратели проголосовали 20 июня 2021 г., делегировав партию в парламент для выполнения этой программы. Отсюда вопрос: чью программу выполняет правительство Пашиняна?
ВОПРОС НА 100% ПРАВОМОЧНЫЙ, ИБО ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА по сути согласился с тем, что его кабинет не выполняет утвержденную парламентом программу, но при этом отказался от предложения депутатов от фракции "Айастан" принести на утверждение парламента новую программу. Почему? Пашинян обладает парламентским большинством, но при этом решительно против того, чтобы в соответствии со статьей 157 Основного закона поставить вопрос о доверии к правительству. Чего боится Пашинян?
Оставим в стороне "происки оппозиции", налицо беспрецедентный в мировой политической практике казус: ГД баллотировалась с предвыборной программой в парламент, после победы принесла на утверждение парламента программу правительства, составленную на основе предвыборной программы, после чего глава правительства и его кабинет стали выполнять другую программу, то есть, заниматься тем, что диаметрально противоречит провозглашенным целям! Спустя 3 года после досрочных парламентских выборов видно невооруженным глазом, что Пашинян воплощает в действие программу Баку и Анкары по сдаче территорий и при этом не отрицает, что действует вопреки программе собственной партии.
ГД составляет парламентское большинство, которое согласно с каждым словом Пашиняна, иными словами, речь идет о сплошной круговой поруке. Правительство действует с нарушением статьи Конституции 146 (пункт 2): "Правительство на основании своей программы разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику государства". Внешняя и внутренняя политика государства не соответствуют положениям программы правительства. Налицо также нарушение статьи 205 (пункт 1) о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". После сдачи 4-х деревень в Тавуше очевидно, что действия Пашиняна противоречат не только предвыборной программе ГД и программе правительства, но и Конституции, иными словами, есть все основания для признания Пашиняна и его правительства нелегитимными!
Правительство устами главаря правящей верхушки признало с трибуны парламента, что его действия идут вразрез с собственной программой. Выступление Пашиняна с трибуны пленарного заседания, посвященного ответам правительства на вопросы депутатов, подтвердило: исполнительная власть сама поставила себя вне закона!
Статья 146 (пункт 1) Основного закона гласит, что правительство является высшим органом исполнительной власти, а человек во главе этого органа не желает привести программу правительства в соответствие со своими действиями и решениями! Правительство, которое не выполняет собственную программу, должно подать в отставку. Правительство, которое отказывается это сделать, расписывается в отсутствии легитимности.
НИКТО НЕ ПЫТАЕТСЯ ОСПОРИТЬ ОЧЕВИДНОЕ: СОБЫТИЯ В МИРЕ РАЗВИВАЮТСЯ ускоренными темпами, многое приходится менять на ходу, но в нашем случае речь идет о расхождении действий кабинета с ключевыми положениями основополагающих документов. Пашинян отказался выполнить требование депутатов от оппозиции и откорректировать программу, иными словами, главарь правящей верхушки вполне комфортно чувствует себя в ситуации, когда обманул народ на выборах 2021 г., и продолжает лгать, не желая признать, что выполняет программу Баку и Анкары по уничтожению армянской государственности!