Термин "легитимный" означает согласный с законами, надлежащий, правомерный. Так выглядит фундаментальная характеристика политической власти. Кризис легитимности означает, что в обществе по каким-то причинам нарушено согласие между основными политическими силами по поводу существующей власти. Причины, вызвавшие кризис легитимности, бывают разные, но итог всегда один – потеря власти! Обращение более 100 человек за медицинской помощью по итогам событий 12 июня – главный показатель того, что между Пашиняном и народом больше нет гражданского договора. Этот договор нарушен!
Депутат от фракции "Айастан" Агван Варданян после 12 июня предал огласке разговор двух полицейских в фойе парламента. Те, полагая, что их не слышат, обсуждали свои действия на случай приказа стрелять в народ…
Власть не может держаться только на силе, ее стабильность обеспечивается законностью и легитимностью. В нашем случае отсутствуют оба параметра, включая поддержку со стороны народа. Когда правительство отказывается от выполнения собственной программы, то это уже не правительство, а Ку-клукс-клан. Сходство усиливают карательные действия против участников уличной борьбы. Ку-клукс-клан США был известен жестоким линчеванием прогрессивных деятелей…
Народ делегировал ГД в парламент для выполнения программы, которую марионетка Баку и Анкары Пашинян подменил шагами по превращению суверенного государства в турецкий вилайет. Политическая власть отличается от всех других видов власти тем, что базируется на Конституции и одобренных народом программах. В нашем случае отсутствуют все параметры политической власти.
12 ИЮНЯ СТРАНА ВСТУПИЛА В ФАЗУ ТУРБУЛЕНТНОСТИ, ГЛАВНЫМ ПРИЗНАКОМ КОТОРОЙ является отсутствие легитимной власти. Эта фаза сохранится вплоть до 2025 г., который будет предвыборным, если до того форс-мажорные обстоятельства не вынудят Пашиняна прибегнуть к роспуску парламента. Предвыборные годы, как правило, не отличаются стабильностью, политические силы пытаются завоевать симпатии избирателей за счет критики в адрес властей, на оппозиционном фланге появляются новые силы, которые стремятся оттянуть на себя избирателей традиционных партий. Прецедент уже имел место на столичных выборах: партия Вардана Гукасяна ("Дога") "Голос общества" сумела привлечь к себе оппозиционно настроенных избирателей. Последствия известны: их голоса послужили избранию Тиграна Авиняна на пост мэра.
Нельзя допускать к национально-освободительной борьбе политические силы с сомнительным прошлым, например, Национально-демократический полюс, исповедующий идеологию партии "Сасна црер", а также членов группы "Стражи революции", которые еще вчера расправлялись с противниками Пашиняна, а сегодня обосновались в рядах движения "Тавуш во имя Родины". Сил с непрозрачной повесткой много. Именно их присутствие 12 июня у стен парламента позволило руководителю фракции ГД Айку Конджоряну заклеймить с трибуны парламента "террористов", распространив это определение на всех участников уличной борьбы. Руководитель фракции "забыл", что в 2016 г. Пашинян собирал митинги в поддержку группы "Сасна црер", захватившей полк ППС и убившей трех полицейских. Пашинян пошел дальше Конджоряна и объявил, что во главе движения стоят второй президент Роберт Кочарян и Католикос Всех Армян.
Уличные акции движения "Тавуш во имя Родины" показали необходимость скорейшей ассенизации оппозиционного политического пространства с целью очищения его от всякого рода маргиналов. Именно этим намерением объясняется заявление архиепископа Галстаняна после 12 июня о необходимости реорганизации движения. В противном случае народ может разочароваться в оппозиции, люди устанут от перманентных потрясений и проголосуют в 2026 г. за власть, которая пообещает стабильность и спокойствие.