ЕВРО-2024: СТАРТ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболу. К понедельнику состоялись матчи первого тура в группах A, B, C, а также одна игра в группе D. Каких-либо сюрпризов болельщики пока не увидели, разве только Албания оказала серьезное сопротивление итальянцам, пусть "Скуадра Адзурра" и взяла ожидаемые три очка.

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболуГРУППА A. ГЕРМАНИЯ – ШОТЛАНДИЯ 5:1. В матче открытия ЕВРО-2024 сборная Германии в Мюнхене камня на камне не оставила от обороны соперника. Вся немецкая команда работала как хорошо отлаженный механизм, продемонстрировав, что этот состав твердо настроен бороться за титул, не говоря уже о легком выходе из группы. Главный тренер "Немецкой машины" Юлиан Нагельсманн сформировал хороший сплав молодости и опыта в лице Тони Крооса. Полузащитник, выступавший последние 10 лет за мадридский "Реал" заявил, что завершит игровую карьеру после чемпионата Европы.

Уже к 19-й минуте немцы забили 2 мяча (Флориан Вирц, Джамал Мусиала). Под занавес первого тайма арбитр встречи назначил пенальти в ворота шотландцев и удалил защитника Райана Портеуса, что усугубило и без того печальное положение гостей. Кай Хаверц с "точки" не промахнулся, а после перерыва сборная Германии попросту воцарилась на поле, забив еще два гола: Никлас Фюллькруг (68) и Эмре Джан (90+3). Гол престижа шотландцев также забили немцы – защитник Антонио Рюдигер на 87-й минуте головой срезал мяч в свои ворота.

ВЕНГРИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 1:3. Судя по всему, Швейцария будет второй командой, которая выйдет из группы "А". Подопечные Мурата Якина без особых проблем обыграли мадьяров. Существенный вклад в победу гостей внес полузащитник итальянской "Болоньи" Мишель Эбишер, который стал автором голевой передачи на Квадво Дуа (12), а на 42-й минуте красиво закрутил мяч в дальний угол ворот венгров.

Во второй половине встречи очень активно в сборной Венгрии играл нападающий Барнабаш Варга, но его усилий хватило лишь для гола престижа на 66-й минуте. На третьей добавленной минуте, вышедший на замену нападающий "Монако" и сборной Швейцарии Брель Эмболо, поставил точку в матче.

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболуГРУППА B. ИСПАНИЯ – ХОРВАТИЯ 3:0. "Красная фурия" не оставила шансов стареющему поколению блестящих хорватов во главе с 38-летним Лукой Модричем. Хотя, конечно, такой счет стал для многих неожиданным. Вопросы о победителе были сняты еще в первом тайме: голы забили Альваро Мората (29), Фабиан Руис (32), Даниэль Карвахаль (45+2).

"Шашечные", в свою очередь, до перерыва создали несколько хороших возможностей, но не смогли забить - в отличие от сборной Испании, которая максимально эффективно использовала свои моменты. Карвахалю результативный пас отдал полузащитник "Барселоны" Ласин Ямаль, ставшим самым юным футболистом (16 лет и 338 дней), появившимся на поле в матче чемпионата Европы.

После перерыва вице-чемпионы ЧМ-2018 больше контролировали мяч и даже прервали историческую серию сборной Испании из 136 матчей подряд с перевесом над соперником во владении мячом. Правда, это не помогло хорватам даже размочить счет, хотя на 80-й минуте для этого была реальная возможность. Однако Бруно Петкович не смог переиграть испанского голкипера Уная Симона, а когда Хорватия провела атаку вторым темпом, и тот же Петкович поразил ворота, гол не засчитали из-за офсайда у одного из атакующих игроков.

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболуИТАЛИЯ – АЛБАНИЯ 2:1. Сборная Албании, несмотря на статус аутсайдера в сложной группе B, начала за здравие. Уже на 22-секунде полузащитник итальянского "Сассуоло" Недим Байрами воспользовался грубой ошибкой одноклубника Генриха Мхитаряна по "Интеру" Федерико Димарко и забил самый быстрый гол в истории ЕВРО, превзойдя прежний рекорд россиянина Дмитрия Кириченко.

Итальянцев, правда, такое развитие событий ничуть не смутило. На 11-й минуте другой защитник "Интера" Алессандро Бастони реабилитировал товарища по сборной и клубу, поразив цель после розыгрыша углового. А спустя пять минут сыгравший на подборе Николо Барелла пробил без шансов для голкипера. До перерыва у "Скуадры Адзурра" была еще пара реальных моментов, чтобы увеличить преимущество.

Второй тайм оказался более скудным на опасные моменты, но итальянцы не собирались отдавать инициативу, контролируя ситуацию на поле. Тем не менее, на 90-й минуте албанцы едва не сравняли счет. Сборная Италии не без труда набрала три очка и по итогам первого тура обосновалась на втором месте в группе "В". Основные битвы в этом квартете еще впереди.

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболуГРУППА D. ПОЛЬША – НИДЕРЛАНДЫ 1:2. Обе команды подошли к встрече не в оптимальных составах. Польша пока не может рассчитывать на форварда "Барселоны" Роберта Левандовски, который не восстановился после травмы, а нападающий "Ювентуса" Аркадиуш Милик пропустит ЕВРО-2024 из-за повреждения. В сборной Нидерландов по этим же причинам из заявки были исключены хавбек "Барселоны" Френки де Йонг и полузащитники "Аталанты" Тен Коопмейнерс и Мартен де Рон.

"Оранжевые" в начале игры вроде бы добились контроля над ситуацией, однако уже на 16-й минуте умудрились пропустить гол после розыгрыша углового – отличился Адам Букса. После этого сборная Нидерландов прибавила в скорости, создав серию моментов. Натиск завершился логичным голом на 29-й минуте в исполнении Коди Гакпо. Затем команды успокоились, хотя чуть острее смотрелись Нидерланды.

Во втором тайме динамики было уже меньше. Наставник "оранжевых" Рональд Куман попытался встряхнуть ход игры заменами, и это ему удалось. Вут Вегхорст появился на поле на 81-й минуте, но ему хватило пары минут и одного касания, чтобы забить победный гол. Второй матч в этой группе будет сыгран в понедельник вечером между сборными Австрии и Франции.

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболуГРУППА C. СЛОВЕНИЯ – ДАНИЯ 1:1. Этот матч имел примечательную предысторию. 4 года назад, в первом туре ЕВРО-2020 в матче Дания – Финляндия едва не случилась трагедия: у полузащитника датчан Кристиана Эриксена прямо на поле остановилось сердце. Врачам удалось спасти футболиста, но говорить о продолжении карьеры тогда не приходилось. Однако Эриксен не только вернулся на ЕВРО-2024, но и вышел в стартовом составе сборной Дании. И не просто вышел, а на 17-й минуте забил гол.

Дания много атаковала, но свои моменты не реализовывала. У Словении с созиданием и вовсе были проблемы. А вот во втором тайме все изменилось. Датчане не перестали атаковать, но и словенцы начали создавать опасные ситуации. В итоге Эрик Янжа на 77-й минуте точным ударом со средней дистанции установил окончательный результат.

В Германии стартовал чемпионат Европы по футболуСЕРБИЯ – АНГЛИЯ 0:1. Сборная Туманного Альбиона взяла три очка в матче с непростым соперником. Обладая прекрасным составом, англичане проявили максимально прагматичный подход. Если они в очередной раз не выиграют чемпионат Европы, главному тренеру Гарету Саутгейту (бывший центральный защитник сборной) обязательно это припомнят.

Уже на 13-й минуте голевая машина в лице полузащитника "Реала" Джуда Беллингема (19 голов в 27 матчах за мадридский клуб) нащупала брешь в обороне сербов. До перерыва англичане - скорее по инерции - еще поиграли в созидательный футбол, однако после паузы команда Саутгейта начала откровенно «сушить» игру, хотя все равно имела моменты. Ближе к концу у сербов была пара шансов отыграться, но забить им так и не удалось.

В концовке Англия не стеснялась действовать на удержание счета. Возможно, британцы просто не хотели выкладываться на старте группового турнира, сохраняя силы для плей-офф.

17 июня сыграют Румыния – Украина, Бельгия – Словакия (группа E), Австрия – Франция (группа D).

• Александр ПЕТРАКОВ: "Я ТРЕНЕР И ОТВЕЧАЮ ЗА СОСТАВ"
      2024-09-07 10:53

7 сентября сборная Армении стартует в Лиге наций УЕФА: на стадионе "Республиканский" наша национальная команда сыграет со сборной Латвии. Накануне игры главный тренер Александр Петраков и капитан команды Вараздат Ароян ответили на вопросы журналистов.

• МАЛЕНЬКАЯ БОЛЬШАЯ ФУТБОЛЬНАЯ РАДОСТЬ САН-МАРИНО
      2024-09-06 12:15

В Сан-Марино – одном из самых маленьких государств в мире — национальный праздник. 5 сентября, в низшем дивизионе Лиге наций (лиге D), случилась сенсация: сборная Сан-Марино победила Лихтенштейн со счетом 1:0. Единственный мяч на 53-й минуте забил 19-летний форвард Нико Сенсоли.