ЖИТЕЛЬ КИРАНЦА: ХОТЯ ЭТО АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ, МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ТУДА ЗАХОДИТЬ
Жители села Киранц в Тавушской области лишились возможности обрабатывать сельскохозяйственные угодья на берегу Беркаберского водохранилища. Они не представляют, как будут собирать посеянную там пшеницу.
ЖИТЕЛЬ АЧАРКУТА КАРЕН КАЗАРЯН РАССКАЗАЛ В БЕСЕДЕ с корреспондентом NEWS.am, что сбор пшеницы запланирован примерно через 15 дней.
«Жители села спросили у пограничников, как они пойдут на свои земли. Те ответили, что не пойдут. Сказали, что хотя эти территории армянские, мы не имеем права туда заходить. Поля расположены в глубине села Хейримли, и дорога, ведущая туда, находится под контролем азербайджанцев», — рассказал Карен Казарян.
По его словам, речь идет о 45 гектарах земли, и у селян даже есть право собственности на эти земли. «В основном там сеяли пшеницу, потому что она не требует большого труда: один раз посеяли, один раз пожнут», — говорит Карен.
Рассказывая о ситуации в Кирнаце, Карен также сообщил, что до сих пор около 10 жителей села отказываются от предложенной компенсации, предложенной государством, но, возможно, вскоре им придется согласиться, ведь у них нет другого выбора.
«Госпожа Ханум разместила свой домик-вагон в верхней части села, Мгер живет в доме родственников, проживающих в селе, но они оба уже купили квартиру в Иджеване», — рассказал Карен, напомнив, что в результате демаркации, дома обоих жителей оказались под контролем врага, и 24 июня им в любом случае пришлось бы покинуть свои дома.
Карен также рассказал, что работы по строительству альтернативной дороги Киранц-Ачаркут продолжаются.
«Вчера рядом с рекой устанавливали бетонные заграждения. Межгосударственная дорога также пройдет через Ачаркут, по предварительным данным, она будет сдана в эксплуатацию 1 августа. В этот день Азербайджан закроет мост Киранца. Они встанут на границе 24 июня, но разрешат движение до 1 августа», — отметил Карен, добавив, что мысль о поездке по этой дороге пугает жителей села.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-30 23:06
Офис омбудсмена Армении заявил о ряде нарушений, допущенных в ходе голосования на выборах в советы старейшин в общинах Гюмри и Паракар.
-
2025-03-30 22:49
Во втором городе Армении в настоящее время продолжается подсчет голосов на внеочередных выборах в представительный орган. Поступают сообщения о напряженной ситуации на некоторых избирательных участках, где подсчет начался с опозданием. В частности, на участке 31/69. Как передал корреспондент Новости Армении – NEWS.am из окружной избирательной комиссии N31. ответственной за проведение внеочередных выборов в Совет старейшин Гюмри, на 22.20 ни одна участковая избирательная комиссия не представила результаты.
-
2025-03-30 22:42
Все, что происходит в Гюмри, происходит у вас на глазах, – в «оплоте демократии» проходят «свободные, справедливые, прозрачные» выборы. Все это в основном направлено против нас», – заявил на пресс-конференции 30 марта кандидат в мэры города Гюмри Ширакской области Армении от блока «Наш город» Мартун Григорян.
-
2025-03-30 22:36
Общее число избирателей в двух общинах составляет 132 203 человека.