ЕВРО-2024: "ГРОССМЕЙСТЕРСКАЯ" НИЧЬЯ ФАВОРИТОВ, ПОЛЬША ТЕРЯЕТ ШАНСЫ НА ПЛЕЙ-ОФФ

21 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны матчи второго тура в группе D и первая встреча второго тура в группе E.

21 июня на чемпионате Европы были сыграны второго тура в группе D и первая встреча второго тура в группе EСЛОВАКИЯ – УКРАИНА 1:2. Сборная Словакии выдала сенсацию в стартовом туре в поединке с бельгийцами (1:0), но закрепить этот результат в следующем матче не смогла. Украина, в свою очередь, реабилитировалась за крупное поражение от Румынии (0:3), хотя три очка дались подопечным Сергея Реброва непросто.

Поначалу словаки завладели преимуществом, создав сразу четыре опасных момента. Голкипер Анатолий Трубин несколько раз спас команду, но на 17-й минуте Иван Шранц забил гол, оторвавшись от защитника на дальней штанге. Ближе к перерыву украинцы имели возможность отыграться, но после удара Александра Тымчика голкипер словаков Мартин Дубравка кончиками пальцев перевел мяч в штангу.

После перерыва словаки заиграли прагматичнее, но сохранить свои ворота в неприкосновенности, как это случилось в поединке с Бельгией, им не удалось. На 54-й минуте Николай Шапаренко замкнул прострел Александра Зинченко – 1:1. В целом ничья словаков устраивала, и в итоге их сборная была наказана за пассивность. За десять минут до конца основного времени тот же Шапаренко филигранным пасом вывел на ворота Яремчука, и тот свой шанс не упустил. Финальный штурм Словакии не удался, и номинальные гости одержали волевую победу, заметно повысив свои шансы на выход в плей-офф.

21 июня на чемпионате Европы были сыграны второго тура в группе D и первая встреча второго тура в группе EПОЛЬША – АВСТРИЯ 1:3. Во встрече неудачников первого тура победа осталась за австрийцами, которые значительно улучшили свои шансы на выход из группы. А вот поляки близки к завершению борьбы. Защитник сборной Австрии Гернот Траунер уже на девятой минуте открыл счет, точно пробив головой "в девятку". На 30-й минуте Кшиштоф Пентек, сравнял счет, подкараулив отлетевший к нему от игрока соперников мяч.

После перерыва номинальные гости полностью переиграли соперников. На 67-й минуте нападающий австрийцев Марк Арнаутович грамотно пропустил мяч на Кристофера Баумгартнера, а на 78-й минуте сам забил гол с одиннадцатиметровой отметки, разведя мяч и вратаря по разным углам. Нападающий сборной Польши и "Барселоны" Роберт Левандовски, получивший травму в последнем контрольном матче перед ЕВРО-2024, на исходе часа игры, наконец, появился на поле, но запомнился лишь полученной желтой карточкой.

НИДЕРЛАНДЫ – ФРАНЦИЯ 0:0. Ничью в этом матче неожиданной, конечно, не назовешь. Но вряд ли кто-то мог предположить, что после финального свистка на табло будут гореть нули. Ведь обе команды обладают мощным атакующим потенциалом и способностью показывать яркий футбол. Однако сейчас в первую очередь важен проход в плей-офф, поэтому соперники, взяв по три очка на старте, в очной встрече выбрали экономный режим.

21 июня на чемпионате Европы были сыграны второго тура в группе D и первая встреча второго тура в группе EВ ходе игры были эпизоды, которые могли склонить чашу весов и в ту, и иную сторону. Опасных моментов у Франции было в целом больше, но и голландцы имели свои шансы, а в середине второго тайма даже забили– отличился Хави Симонс. Однако после вмешательства VAR судья отменил гол из-за офсайда, в котором находился один из игроков "оранжевых".

Ничья в этом матче определила первого неудачника группового турнира. Им стала сборная Польши, которая после поражения от Австрии теперь точно не сможет занять место выше последнего, даже если победит французов в последнем туре, а австрийцы проиграют нидерландцам. Франция и Нидерланды с 4 очками практически обеспечили себе выход в плей-офф, учитывая формат турнира, при котором в следующую стадию выходят четыре из 6 команд, занявших третьи места.

22 июня встречаются Бельгия – Румыния (группа E), Грузия – Чехия, Турция – Португалия (группа F).