MONUMENT WATCH: ИСХОД АРМЯН ИЗ АРЦАХА ПРИВЕЛ К КУЛЬТУРНОМУ И ГУМАНИТАРНОМУ КРИЗИСУ
Насильственное переселение арцахских армян привело к непреодолимому культурному и гуманитарному кризису. Monument Watch в связи со Всемирным днем беженцев напомнила о нарушениях прав вынужденных переселенцев из Арцаха, в том числе, о нарушениях прав в сфере культуры.
"В ЭТОТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЖЕНЦЕВ КРАЙНЕ ВАЖНО ПРИЗНАТЬ и устранить нарушения их культурных прав. Защита и сохранение богатого культурного наследия арцахских армян является не только вопросом справедливости, но и императивом сохранения разнообразия и богатства важной глобальной культурной мозаики", - говорится в заявлении организации.
Отмечается, что арцахцы лишаются возможности посещать свои исторические и культурные достопримечательности, участвовать в культурных мероприятиях, жизни общества и передавать традиционные знания поколениям.
Организация напоминает, что в результате развязанной Азербайджаном 44-дневной войны 2020 года и военных действий 19 сентября 2023 года общее число вынужденных переселенцев из Арцаха составляет более 120 тысяч человек.
"В результате насильственной депортации армяне Арцаха были отделены от своих социокультурных ценностей, лишены возможности реализовать знания, обычаи и практики, связанные с природой, памятниками, общинным и культурным ландшафтом исторической Родины и передачи это будущим поколениям", - говорится в заявлении.
Отмечается, что это привело к постепенному исчезновению многих элементов нематериального наследия: диалекта, традиционных блюд, ремесел, праздников, фестивалей, игр, земледельческой и бытовой культуры и другим. Все упомянутые процессы напрямую связаны с нарушениями культурных прав арцахских армян и проблемами их реализации.
Согласно оценке многих экспертов, принудительное перемещение – это форма продолжающейся войны и насилия, превосходящая даже ужасы войны. Это также преступление согласно обычному международному праву.
"Другим негативным последствием насильственного выселения и отчуждения элементов идентичности является затуманивание социальной памяти прошлого арцахцев", – говорится в заявлении.
2025-03-29 15:48
Продолжаются протесты, начавшиеся по всей Турции после задержания и ареста мэра Стамбула и кандидата в президенты Турции от оппозиционной Нароно-республиканской партии Экрема Имамоглу, сообщает Cumhuriyet.
2025-03-29 15:44
Арцахцы не согласны с тем, что карабахское движение должно быть прекращено, заявил Омбудсмен Гегам Степанян.