ЕВРО-2024: ТРИУМФ ИТАЛИИ И ДРАМА ХОРВАТИИ

24 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись заключительные матчи группового этапа в группе "В". В игре с драматической развязкой Италия вырвала ничью у Хорватии и вместе с Испанией вышла в плей-офф.

ХОРВАТИЯ – ИТАЛИЯ 1:1. Хорваты сразу же завладели мячом и подолгу разыгрывали его, пытаясь организовать позиционную атаку. "Скуадра адзурра" отразила пару угроз и постепенно стала чаще, а главное острее, атаковать. На 28-й минуте защитник итальянцев Алессандро Бастони без сопротивления пробил в упор головой с близкого расстояния, но голкипер Доминик Ливакович сумел отбить сложнейший удар.

Сборные Испании и Италии вышли в плей-офф ЕВРО-2024 из группы BОсновные события произошли во втором тайме. Хорваты активно начали и не выпускали итальянцев со своей половины поля – турнирные расклады вынуждали "шашечных" искать счастье у чужих ворот. И вскоре нашли. VAR пригласил главного арбитра Данни Маккели просмотреть один из эпизодов в штрафной итальянцев. При видеоповторе выяснилось, что Давиде Фраттези отставленной в сторону рукой остановил полет мяча.

Подошедший к мячу Лука Модрич пробил низом в угол, но Джанлуиджи Доннарумма отбил мяч. Лука "хоронит" свою сборную? Ничего подобного. Уже в следующей атаке Анте Будимир откликнулся на передачу с правого фланга и с близкого расстояния пробил в касание. Доннарумма вновь выручил, но Модрич, оказавшись первым на подборе, вколотил мяч под перекладину – 1:0 на 55-й минуте.

Италия бросились вперед отыгрываться, однако хорваты грамотно "гасили" игру и не подпускали соперника к воротам. И все же "Скуадра адзурра" сравняла счет в своей последней атаке: Маттио Дзакканьи, получив пас от Риккардо Калафьори, нанес шикарный обводящий удар с линии штрафной и вывел свою команду в плей-офф на 90+8 минуте. Итальянцам везет как чемпионам?

Сборные Испании и Италии вышли в плей-офф ЕВРО-2024 из группы BАЛБАНИЯ – ИСПАНИЯ 0:1. Сборная Испании выдала стопроцентный результат, пожалуй, в самой сложной группе, подтвердив статус одного из фаворитов турнира. В поединке с Албанией подопечным Луиса де ла Фуэнте, досрочно ставшим первыми, результат был уже неважен, однако "красная фурия" даже вторым составом не стала играть спустя рукава. Албанцы бодро начали, но их прессинга хватило лишь на пять минут. Затем испанцы перехватили инициативу и уже на 13-й минуте открыли счет – после удара Феррана Торреса мяч очутился в сетке рикошетом от штанги.

После гола испанцы продолжали доминировать, правда, без обилия голевых моментов. Перед самым перерывом Албания внезапно огрызнулась, но голкипер Давид Райя показал отличную реакцию после удара Кристьяна Аслани. Во втором тайме балканцы активно пошли вперед. У 22-летнего нападающего "Челси" и сборной Албании Армандо Броя, вышедшего на замену, возникло сразу два опасных момента, однако в обоих случаях дуэль у него выиграл Райя.

Сборная Испании завершила групповой этап ЕВРО-2024 не только без потерянных очков, но и пропущенных голов. "Красная фурия" пока впечатляет своей игрой. В 1/8 финала у испанцев не должно возникнуть серьезных проблем с третьей командой группы E. Албания же ожидаемо финишировала в квартете "В" на четвертом месте, но покидает турнир с высоко поднятой головой, дав бой соперникам во всех трех матчах.

25 июня встречаются Англия – Словения, Дания – Сербия (группа C), Нидерланды – Австрия, Франция – Польша (группа D).