ЕВРО-2024: АВСТРИЙСКАЯ СЕНСАЦИЯ И "СЕРАЯ" ГРУППА C

25 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись заключительные матчи третьего тура в группах C и D. Австрия обыграла Нидерланды и благодаря ничьей Франции с Польшей сенсационно стала первой в группе D. В группе C Англия и Словения сыграли в устраивающую обе стороны нулевую ничью, а Сербия из-за аналогичного результата с Данией осталась на последнем месте.

25 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись заключительные матчи третьего тура в группах C и DНИДЕРЛАНДЫ – АВСТРИЯ 2:3. В последний раз Нидерланды проигрывали Австрии в официальном матче 40 лет назад. Главный тренер "Das Team" Ральф Рангник, отказавшийся в этом сезоне прийти в "Баварию", сколотил весьма боевую футбольную дружину, которая неплохо выглядела уже в стартовом матче против Франции, несмотря на поражение со счетом 0:1.

Уже на 6-й минуте встречи в Берлине ураган атак австрийцев привел к автоголу Дониэлла Малена (уже седьмому на турнире), которому предшествовал прострел Александера Прасса. До перерыва Мален мог реабилитироваться, но загубил выход один на один с голкипером Патриком Пенцем, а после удара головой Мемфиса Депая австрийцев выручил защитник Филипп Линхарт.

После тренерской накачки в перерыве сборная Нидерландов на 47-й минуте сравняла счет усилиями Коди Гакпо, поймавшего голкипера на противоходе. Забив, "оранжевые" немого расслабились и тут же пропустили во второй раз от Романо Шмида, который на 59-й минуте “отклеился” от Гакпо и беспрепятственно поразил ворота Барта Вербрюггена.

За четверть часа до конца основного времени матча, вышедший на замену Вут Вегхорст продавил австрийского защитника и сделал скидку на Депая, который мастерски принял мяч на грудь и вторым касанием пробил точно под перекладину ворот – 2:2. Изначально судейская бригада отменила взятие ворот из-за игры рукой автора гола, однако после вмешательства VAR и просмотра повтора на мониторе главный арбитр указал на центр.

И все-таки последнее слово в самой яркой на данной момент игре ЕВРО-2024 осталось за австрийцами. Кристоф Баумгартнер тонким пасом передал мяч Марселю Забитцеру, и капитан сборной Австрии пушечным выстрелом с острого угла вогнал мяч в ближнюю "девятку" ворот Барта Вербрюггена. В 1/8 финала Австрия встретится со второй командой группы F, в то время как Нидерланды, опустившиеся на третью позицию, могут сыграть с Испанией либо с победителями групп C или E.

25 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись заключительные матчи третьего тура в группах C и DФранция – Польша 1:1. Сборная Франции после ничьей с Нидерландами вновь не смога победить. Тем не менее, подопечные Дидье Дешама вышли из группы со второго места, хотя и победили лишь однажды (1:0 с Австрией). На этот раз "трехцветные" не смогли справиться с поляками, которые набрали всего одно очко и покинули чемпионат Европы.

Оба гола были забиты во втором тайме, хотя в первом номинальные хозяева создали несколько очень опасных моментов. После перерыва французы заработали пенальти, назначенный за фол против Усмана Дембеле. Килиан Мбаппе на 55-й минуте развел мяч и голкипера Лукаша Скорупски по разным углам.

"Трехцветные" усилили давление и, казалось, поляков ожидало третье поражение. Однако ближе к концу матча случилось неожиданное. Кароль Свидерски технично обработал мяч в штрафной площади соперника, заставив Дайо Упамекано нарушить правила. Судья, правда, поначалу на падение игрока не среагировал, но на помощь пришел VAR.

К мячу подошел, конечно же, Роберт Левандовски. Нападающий "Барселоны" пробил влево, туда же метнулся вратарь "трехцветных" Майк Меньян, отбивший мяч. Однако главный арбитр велел вновь пробить с "точки", поскольку голкипер раньше времени сделал шаг вперед. Левандовски опять пробил в левый угол – Меньян вновь метнулся в правильную сторону, но отразить удар на этот раз не сумел.

С такой игрой французы могут покинуть турнир раньше времени. С натугой была обыграна Австрия, в двух остальных матчах получились неубедительные ничьи. Хотя возможно, команда Дешама включится на полную мощь уже в плей-офф.

АНГЛИЯ – СЛОВЕНИЯ 0:0. В этом матче обе сборные устраивала ничья. Англичане при таком раскладе занимали первое место в группе, а словенцы сохраняли нулевую разницу мячей и обходили хорватов с венграми. Эта схема работала без особой зависимости от параллельного матча между Данией и Сербией.

В итоге команда Гарри Саутгейта привычно катала мяч 70% игрового времени, а Словения сидела в низком блоке, уповая на стандарты и контратаки. За всю игру номинальные гости лишь раз пробили в створ ворот. Британцы беспокоили Яна Облака чаще, но назвать их удары сложными для вратаря такого класса язык не повернется. В итоге зрители на трибунах проскучали два часа. Очень интересно будет посмотреть на Англию с ее шикарным составом и серой игрой в матчах на вылет.

25 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись заключительные матчи третьего тура в группах C и DДАНИЯ – СЕРБИЯ 0:0. В этой паре ничья устраивала только датчан. В одной из самых плотных и в то же время унылых групп на ЕВРО-2024 все игры закончились мирным исходом за исключением матча первого тура Англия – Сербия (1:0). Из-за этого поражения южным славянам нужно было кровь из носу побеждать. Однако даже в этой ситуации события на поле развивались довольно спокойно.

Сербы действовали предельно осторожно, что вполне устраивало соперников, которые больше владели мячом и чаще приближались к чужим воротам, пусть и с минимальным обострением. Во втором тайме Сербия ввела в бой свежие силы, насытив нападение. Однако в итоге все свелось к забросам на толпу форвардов при полном отсутствии комбинационной игры. Дания без особого труда сдержала атаки противника и с 3 (!) очками вышла в плей-офф со второго места вместе с Англией и Словенией.

26 июня состоятся заключительные матчи группового этапа ЕВРО-2024. В группе E встретятся Словакия – Румыния, Украина – Бельгия, в группе F сыграют Чехия – Турция, Грузия – Португалия.