ОСЬМИНОГ ПАУЛЬ – НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ОРАКУЛ
29 июня на чемпионате Европы в Германии стартует плей-офф. В 1/8 финала сыграют: Швейцария – Италия (29.06, Берлин), Германия – Дания (29.06, Дортмунд), Англия – Словакия (30.06, Гельзенкирхен), Испания – Грузия (30.06, Кельн), Франция – Бельгия (01.07, Дюссельдорф), Португалия – Словения (01.07, Франкфурт), Румыния – Нидерланды (02.07, Мюнхен), Австрия – Турция (02.07, Лейпциг).
ПРОГНОЗЫ, КАК ИЗВЕСТНО, ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕ, но мы все-таки попытаемся угадать команды, которые пробьются в четвертьфинал ЕВРО-2024: Швейцария, Германия, Англия, Испания, Франция, Португалия, Нидерланды, Австрия.
В последнее время на финальных турнирах чемпионатов мира и Европы существует традиции, когда "прогнозированием" результатов матчей занимаются братья наши меньшие. Это, конечно, нужно воспринимать с улыбкой, тем не менее, история забавной традиции достаточно интересна.
На ЕВРО-2024 обязанности предсказателя взял на себя орангутанг Вальтер из дортмундского зоопарка. По сообщениям СМИ, он отдал победу сборной Германии в стартовых матчах группового турнира против Шотландии и Венгрии, а вот насчет прогноза на игру Германия – Швейцария информации нет, - видно, ошибочка вышла.
Основателем же традиции считается феноменальный осьминог Пауль, который угадывал победителей в матчах ЕВРО-2008 и ЧМ-2010. Никто из последующих прогнозистов (слониха Читта, пингвин Флоке, кот Ахилл и т.д.) так и не смог приблизиться к результату головоногого моллюска.
По официальной версии, Пауль родился в Центре морских животных в Англии в 2008 году. Имя взято из стихотворения для детей Der Tintenfisch Paul Oktopus немецкого писателя Боя Лорнсена. Чуть позже осьминога перевезли в небольшой океанариум немецкого города Оберхаузен. Именно в Германии Пауль занялся прогнозами на ЕВРО-2008, который проходил в Австрии и Швейцарии. Кому в голову пришла такая оригинальная мысль – история умалчивает.
Осьминогу опускали в аквариум две кормушки кубической формы из прозрачного пластика, на которых были приклеены флаги стран. Считалось, что победит сборная, кормушка с флагом которой будет вскрыта Паулем первой. При этом он был лишен возможности предсказать ничью, а почти все прогнозы делались на матчи сборной Германии.
На ЕВРО-2008 прогнозист оплошал уже на втором матче. А в итоге предсказал результат 4 из 6 матчей сборной Германии, за исключением матча групповой стадии против Хорватии и финальной игры с испанцами (все 6 раз моллюск ставил на Германию).
А ВОТ ВО ВРЕМЯ ЧМ-2010 В ЮАР О ПАУЛЕ УЗНАЛ весь мир: головоногий оракул правильно назвал победителя во всех 6 матчах, включая поражения немцев от команд Сербии (группа) и Испании (полуфинал), а также их победы над Англией и Аргентиной в плей-офф, плюс игра за бронзовые медали Германия – Уругвай и финал Испания – Нидерланды. Финальный матч стал единственным случаем, когда Пауль предсказал итог встречи без участия немцев.
В Оберхаузене выстраивались очереди, чтобы посмотреть на осьминога-предсказателя – возле аквариума даже появился сотрудник-телохранитель. Некоторые букмекерские конторы на полном серьезе принимали ставки на предсказания Пауля. А всемирная экологическая организация PETA просила отпустить прогнозиста на волю, "чтобы не только футбольные болельщики, но и Пауль смог отпраздновать победу над сборной Аргентины в 1/4 финала".
Администрация океанариума отказала, поскольку осьминог, рожденный в неволе и привыкший к уходу, может погибнуть в естественных условиях.
Авторитет Пауля к концу ЧМ-2010 была настолько высоким, что перед финалом испанские и нидерландские СМИ выкладывали поддельные фотографии с предсказаниями осьминога. В соцсетях пытались разоблачить оракула. Выдвигалась версия, что в лоток сборной Германии насыпали больше корма (или осьминога как-то иначе подталкивали именно к флагу немцев).
Однако эта теория не объясняет два прогноза Пауля против сборной Германии. После победы испанцев в финале появилась версия, что осьминога привлекает желтый цвет на флаге (Германии и Испании), но она опровергается предсказанной победой сербов над немцами.
Что касается случайности, один из ведущих онлайн-сервисов азартных игр Betfair посчитал, что вероятность правильного угадывания шести матчей ЧМ-2010 составляла 1 к 408. Однако профессор лаборатории статистики Кембриджского университета Дэвид Шпигельхалтер утверждал, что серия удачных предсказаний осьминога объясняется обычным везением. Как и при игре в орлянку, выпадение 9 или 10 "орлов" или "решек" подряд само по себе ничем особенным не является, хотя и может быть примечательным событием с точки зрения игрока.
Популярность Пауля стремительно росла, поэтому во время ЧМ ему завели страничку в Фейсбуке. Однако не всем пришелся по душе дар осьминога отгадывать футбольных победителей. Первые угрозы пошли от фанатов Аргентины, которым он предрек вылет в четвертьфинале от немцев. Они обещали сварить моллюска, а некоторые горячие южноамериканские шеф-повара даже выкладывали рецепт его приготовления с гарниром. Пауля возненавидели также некоторые немецкие фанаты, после предсказанного поражения сборной Германии в полуфинале. Но нашего героя подобные угрозы не испугали.
ОТНОШЕНИЕ К ПАУЛЮ БЫЛО РАЗНЫМ. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро предложил ему политическое убежище: "Я беспокоюсь за осьминога. Думаю, его необходимо защитить".
Американский музыкант Пэрри Грипп записал песню о прогнозисте – вот несколько строчек из припева: "Пауль! Пауль! Мы любим осьминога Пауля! Ты выбираешь победителя, когда садишься ужинать. Мы любим тебя, осьминог Пауль!" А вот главный тренер аргентинцев Диего Марадона после смерти Пауля сказал: "Я рад его смерти. Это из-за него мы проиграли на чемпионате мира".
Мадридский океанариум гарантировал уход за осьминогом и был готов заплатить за него любые деньги, однако получил отказ немецких коллег. В октябре 2010-го осьминог Пауль умер от старости. В Оберхаузене в тот день приспустили национальные флаги, сотрудники надели черные ленты, была выставлена книга соболезнований. В "Центре морской жизни" (название местного аквариума) ему установлен памятник, на котором Пауль щупальцами обхватил футбольный мяч.
"Успех Пауля сделал его чуть ли не важнее самого чемпионата мира. Пусть такие почести для морского животного и кажутся странными, но Пауль заслужил такую популярность при жизни. Так что это кажется наиболее правильным решением", – сказал тогда директор "Центра морской жизни".