АРМЯНСКИЕ БОКСЕРЫ ПОБЕЖДАЮТ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ – УХОДЯТ С ПЬЕДЕСТАЛА (ВИДЕО)
На чемпионате Европы по боксу среди юношей и девушек (до 16 лет) сборная Армении под руководством Ашика Григоряна завоевала 10 медалей: 3 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую. Турнир с участием боксеров из 38 стран прошел в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете.
В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ АРМЕНИЮ ПРЕДСТАВЛЯЛИ 13 юношей (8 призеров) и 4 девушки (2 медалистки). Чемпионами Европы стали Амест Африкян (48 кг), Симон Симонян (48 кг) и Самвел Сирамаргян (75 кг).
Серебряные медали в активе Сюзанны Ишханян (46 кг), Арно Дарчиняна (46 кг), Тиграна Овсепяна (54 кг), Мартина Саакяна (60 кг), Алекса Петросяна (63 кг) и Артема Степаняна (66 кг). Единственная бронзовая медаль досталась Грачу Хачатряну (+80 кг).
В ходе церемонии награждения дважды произошли неприятные инциденты – оба раза с участием азербайджанских спортсменов. Проиграв армянским боксерам на ринге, они продемонстрировали пренебрежение к гимну нашей страны, а затем отказались фотографироваться на пьедестале почета. Многими участниками турнира это было воспринято как проявление неспортивного поведения и неуважения к символам другого государства.
Как сообщает Sportball24.com, бронзовый призер в весовой категории 48 кг Айлин Назарова покинула пьедестал почета во время исполнения гимна Армении в честь чемпионки Амест Африкян. Серебряный призер в том же весе у юношей Нихат Гасимов, проигравший в финале Симону Симоняну, во время исполнения армянского гимна демонстративно стоял спиной к победителю. А затем также отказался фотографироваться вместе с остальными призерами на пьедестале.
Остается надеяться, что Европейская конфедерация бокса не оставит без внимания демарш юных азербайджанцев, которые, безусловно, никогда не пошли бы на такой шаг без согласия тренеров и руководства своей делегации. За такое полагается штраф или дисквалификация, чтобы другим неповадно было. Тем более, что подобное поведение представители этой страны демонстрируют в разных видах спорта далеко не первый год.