ЕВРО-2024: АВТОГОЛ И СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: ФРАНЦИЯ И ПОРТУГАЛИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны два матча 1/8 финала. Франция победила Бельгию за счет автогола, забитого под занавес основного времени. Португалия обыграла Словению в серии пенальти, в которой вратарь "европейских бразильцев" отразил три удара подряд.

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны матчи 1/8 финала Франция – Бельгия, Португалия – СловенияФРАНЦИЯ – БЕЛЬГИЯ 1:0. Пока ЕВРО-2024 не балует болельщиков зрелищными и динамичными матчами. Такие на нынешнем первенстве можно пересчитать по пальцам, в большинстве встреч команды действуют осторожно и выжидают, пока соперник ошибется.

Так было и в отчетном матче. Французы чуть больше владели мячом, но вот острота в действиях обоих сборных практически отсутствовала. Вице-чемпионы мира чаще били по воротам соперника, однако почти все удары французов оказывались неточными и неопасными. Бельгия вообще обходилась практически без ударов, поэтому нули на табло к перерыву выглядели более чем закономерно.

Во втором тайме основная часть борьбы проходила в центре поля. Килиан Мбаппе пару раз выходил на ударную позицию, но без особого эффекта. На 60-й минуте после потери в центральном круге "мозговой центр" сборной Бельгии Кевин Де Брюйне подхватил мяч и исполнил проникающий пас на Янника Карраско, удар которого в последний момент в подкате накрыл Тео Эрнандес. Между этими не самыми опасными эпизодами происходили ленивые и унылые перепасовки в центре поля, разбавленные фолами.

Складывалось ощущение, что команды уже были готовы к серии пенальти, однако на 85-й минуте французы все-таки забили.

Произошло это в результате очередного затяжного розыгрыша с большим количеством коротких передач. Цепочка Эрнандес – Антуан Гризманн – Жюль Кунде – Рэндал Коло Муани – Нголо Канте завершилась возвращением мяча Коло Муани, который пробил с разворота, и мяч рикошетом от защитника Яна Вертонгена влетел в сетку – девятый автогол на ЕВРО-2024.

По логике Бельгия должна была с этой минуты рисковать и рваться в атаку, но устроить штурм ворот Майка Меньяна подопечным Доменико Тедеско не удалось. Команда Дидье Дешама дошла до четвертьфинала, благодаря одному голу с пенальти и двум автоголам. Пока на турнире в футбол играют сборные Испании, Германии, Австрии и Грузии (до вылета).

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны матчи 1/8 финала Франция – Бельгия, Португалия – СловенияПОРТУГАЛИЯ – СЛОВЕНИЯ 0:0 (3:0 ПО СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ). Словенцы сыграли четвертый матч подряд вничью и покинули турнир, так и не проиграв никому в основное время. В первом тайме Роналду и компания значительную часть времени владели мячом, однако до реальной опасности дело у ворот Яна Облака не доходило. После перерыва португальцы сбавили темп, а подопечные Матьяжа Кека, напротив, навязали сопернику серьезную борьбу на каждом участке поля. Цифры на табло не менялись, и игра плавно перетекла в дополнительное время.

На исходе первых 15 минут Диегу Жота, вышедший на замену во втором тайме, смело пошел на четырех словенцев и напоролся на колено одного из защитников – пенальти вне сомнений. К мячу подошел Криштиану Роналду, который так старается забить на ЕВРО-2024, что не подпускает кого-либо из партнеров к исполнению штрафных ударов. Что уж говорить о пенальти…

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны матчи 1/8 финала Франция – Бельгия, Португалия – СловенияЛидер португальцев пробил в правый угол, однако Облак угадал направление и спас свою команду. На Роналду в этот момент было жалко смотреть, настолько он расклеился. Роберто Мартине не стал убирать с поля свою постаревшую звезду, хотя замена напрашивалась. После розыгрыша углового удара футболист сборной Словении сыграл рукой. Явный еще один пенальти, но судья не отреагировал, а VAR не вмешался.

Словенцы не впечатляли, однако португальцам становилось все сложнее. К тому же Облак зарядился уверенностью, отразив выстрел самого Роналду с одиннадцатиметровой отметки. Тут еще учудил другой ветеран "команды избранных" – 41-летний Пепе. Бывший защитник мадридского "Реала" настолько устал, что просто подарил мяч Беньямину Шешко, который вышел один на один с Диегу Коштой. Гол казался неминуемым, но португальский голкипер сумел отбить мяч ногой.

Пепе сразу был заменен от греха подальше. А Криштиану остался и даже первым подошел к мячу в серии послематчевых пенальти. И забил, хотя Облак вновь угадал, куда полетит мяч. Партнеры Роналду и, конечно, он сам, слегка выдохнули и забили два следующих удара. Больше и не понадобилось, поскольку Кошта поймал кураж и отразил три пенальти от словенцев подряд – 3:0.

Четвертьфинал Португалия – Франция (5 июля, Гамбург) изначально выглядит интересно, хотя обе команды пока не впечатляют.

2 июля в матчах 1/8 финала встречаются Румыния – Нидерланды, Австрия – Турция.

• ЭДУАРД СПЕРЦЯН ПОКА НЕ ХОЧЕТ ПОКИДАТЬ "КРАСНОДАР"
      2024-10-17 13:28

Понятие "преданность родному клубу" в футболе давно уже носит условный характер. В современную эпоху коммерциализации, широко затронувшую игру миллионов, более богатая и статусная команда в любой момент может прикупить себе приглянувшегося игрока - вопрос почти всегда лишь в цене. И в силу этого локальный успех клубов, связанный с "выстрелом" в их составе конкретных футболистов, может сойти на нет даже посередине сезона.

• ФУТБОЛЬНАЯ ЖЕСТЬ ПО-АФРИКАНСКИ
      2024-10-16 12:46

15 октября в Ливии футбольная сборная этой страны должна была сыграть с Нигерией в рамках квалификации Кубка африканских наций. Однако матч так и не состоялся. При подлете к пункту прибытия самолет с нигерийской командой на борту неожиданно получил указание от диспетчеров следовать на запасной аэродром, который находился в 230 км от конечной точки авиарейса.

• ЕЩЕ ОДИН "ЧИТЕРСКИЙ" УДАР ПО МУДРОЙ ИГРЕ
      2024-10-15 16:01

Громкий скандал разразился в шахматном мире из-за очередного случае читерства (cheat в переводе с английского означает мошенничать, обманывать). 22-летний украинский гроссмейстер Кирилл Шевченко, представляющий с января 2023 года Румынию, был пойман с телефоном в туалете во время одной из партий клубного чемпионата Испании. Организаторы обвинили его в использовании подсказок и исключили из числа участников турнира.

• ФУТБОЛИСТЫ УСТАЛИ И НАЧИНАЮТ "САЧКОВАТЬ"?
      2024-10-15 05:27

Завершается очередная пауза в европейском клубном футболе, связанная с матчами национальных сборных. В такие периоды интенсивность футбольных новостей в информационных источниках обычно падает, особенно если дело касается Лиги наций УЕФА, заменившей прежние товарищеские матчи.