НЕ СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ СПИКЕР И ПРЕМЬЕР
Спикер парламента Армении Ален Симонян в ходе недавнего визита в Латвию говорил о том, что скоро в Армении пройдет референдум о вступлении в Евросоюз и он, спикер, уверен, что армянский народ одобрит вступление…
В ХОДЕ ЕЖЕГОДНОГО «АРМЯНСКОГО ФОРУМА ЗА ДЕМОКРАТИЮ» с участием дипломатов некоторых стран, премьер-министр Армении Никол Пашинян вынужден был подправить бравого спикера и выразить сомнение в проведении референдума, поскольку нет признаков, что в ЕС Армению ждут.
По словам Пашиняна, целесообразности проведения референдума нет, ведь люди будут задавать вопросы о конкретных шагах и сроках, а также спросят, готов ли к членству Армении ЕС. «Насколько готов сейчас ЕС? Могу ли я сегодня ответить на этот вопрос? Нет, не могу, потому что сегодня в ЕС происходят процессы, которые мы должны оценить. В ЕС проходят выборы, результаты которых вызывают как минимум некоторые вопросы».
По-видимому, Пашинян раздосадован результатами выборов в Европарламент, на которых партия друга Пашиняна Макрона провалилась, набрав около 14% голосов. Того самого друга Макрона, который в паре с Шарлем Мишелем в октябре 2022-го в Праге убедил Пашиняна официально признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. А после последовавшей блокады Арцаха, этнической чистки в Нагорном Карабахе решил помахать кулаками после драки и расщедрился на несколько десятков бронированных автомобилей и самоходных артиллерийских установок для армянских вооруженных сил…
Как бы то ни было, пессимистические риторические вопросы премьера в ходе упомянутого форума явно противоречили латвийскому оптимизму бравого спикера. И это никого уже не удивляет, поскольку такова вся "политика" нынешней правящей команды, стиль «работы»: легковесные заявления на потребу дня, заявления, противоречащие одно другому. Без какого либо чувства ответственности за свои слова.
Все бы ничего, но пока ни перебраниваются, мы теряем страну. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, приняв на днях верительные грамоты посла Канады в Азербайджане Кевина Гамильтона, в очередной раз заявил, что мирный договор с Арменией Баку подпишет только после изменений в Конституции Армении. Причем не мирный договор, а пару-тройку согласованных принципов. Причем не окончательно примет, а парафирует, а там посмотрим…. «Считаем, что это может быть одним из вариантов – достигнуть соглашения по основным принципам, парафировать их, а затем поработать над текстом», – сказал Алиев.
ОЧЕВИДНО: НЕТ У АЛИЕВА НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ ЧТО-ЛИБО ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ к чему-либо Азербайджан подписывать с Арменией. Но американцы теребят, льстят, что с проведением престижного саммита ООН по климату Азербайджан может позиционировать себя в качестве мирового лидера, только вот надо хоть какую "кость" Еревану кинуть, чтобы потом легче было давить на Пашиняна с требованием очередных уступок.
Каких? Окончательно закрыть тему Арцаха. Открыть «Зангезурский коридор» между Турцией и Азербайджаном. Добиться полного разрыва отношений Еревана с Москвой.
Алиев доводам американцам частично милостиво внял, но заметил, что не считает, что мирный договор между Баку и Ереваном может сыграть важную роль в отношениях Азербайджана с какой-либо страной. В ответ же на реплику канадского посла о праве беженцев на возвращение Алиев сказал, право это должно быть обеспечено обоюдно, в том числе должно касаться «представителей общины Западного Азербайджана»…
Правящая в Армении команда, каждый день вопящая о суверенитете Армении, последовательными шагами сводит на нет этот суверенитет.