Путин: Безопасность стран ШОС остается приоритетом в работе организации
Безопасность государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) остается приоритетной задачей в работе организации, для выполнения которой будет преобразована региональная антитеррористическая структура ШОС. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании совета глав государств - членов ШОС в Астане.
"Именно на это нацелены принимаемые сегодня решения о преобразовании региональной антитеррористической структуры ШОС в универсальный центр, который займется реагированием на весь спектр угроз безопасности, а также об учреждении антинаркотического центра в Душанбе", - сказал российский лидер.
Кроме того, Путин подчеркнул, что борьбе с сепаратизмом и экстремизмом на пространстве ШОС будет способствовать и утверждаемая в ходе саммита организации в Казахстане программа сотрудничества в этой сфере.
Владимир Путин отметил сотрудничество предпринимателей стран ШОС.
"Работает деловой совет организации, с помощью которого бизнес-круги наших стран имеют возможность подключиться к взаимовыгодным совместным проектам", - сказал он.
Владимир Путин напомнил о российском предложении заняться в ШОС созданием собственного платёжно-расчётного механизма.
"Средний прирост ВВП стран-членов ШОС в 2023 году составил более 5%, промышленного производства - 4,5%, в то время как уровень инфляции всего 2,4%", - отметил российский лидер.
По его словам, товарооборот России со странами ШОС в 2023 году увеличился на 25%.
Доля национальных валют, которые Россия использует в коммерческих операциях с другими членами ШОС, за январь-апрель 2024 года составила 92%.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 20:14
Страны ЕАЭС и Индия приняли решение начать консультации по проекту торгового соглашения. Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил на брифинге в рамках Евразийского экономического форума, проходящего в Минске.
-
2025-06-26 20:11
По приглашению начальника Генерального штаба ВС Турецкой Республики генерала армии Метина Гюрака делегация Азербайджана во главе с первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба ВС Азербайджана генерал-полковником Керимом Велиевым прибыла с визитом в Турцию.
-
2025-06-26 20:05
Депутат фракции «Армения» Национального собрания Лилит Галстян написала:
-
2025-06-26 20:03
Центральный комитет АРФ Дашнакцутюн Канады осуждает кампанию преследований, развязанную действующим режимом Армении против АРФД в Армении и оппозиционеров.