Бен Кардин: США хотят ускорить мирный процесс между Арменией и Азербайджаном
США стремятся ускорить мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, заявил глава сенатского комитета по международным отношениям Бен Кардин на пресс-конференции с председателем парламента Армении Аленом Симоняном.
Он подчеркнул, что у США располагают обширным дипломатическим инструментарием, который они применяют в международной политике.
"Я не буду вдаваться в детали того, как мы будем использовать этот инструментарий в данном случае. Но подчеркну, что США заинтересованы в продвижении мирного процесса между Арменией и Азербайджаном," - сказал Кардин.
Он добавил, что США будут активно вовлечены в этот процесс, работая как с законодательной, так и с исполнительной ветвями власти обеих стран.
Сенатор-республиканец Роджер Уикер в свою очередь заявил, что США понимают позицию правительства и народа Армении, а также условия, озвученные в начале переговоров, связанные с историческими границами, установленными при распаде СССР.
"Мы знаем об этих вопросах и позиции. Роль Госдепа и Палаты представителей состоит в том, чтобы помочь мирному процессу. Они должны выступать посредниками и способствовать достижению согласия между сторонами," - подчеркнул Уикер.
Симонян в свою очередь заявил, что армянская сторона не затягивает процесс и готова подписать договор.
"Мяч на стороне Азербайджана. Процесс продолжается, и мы надеемся на его успешное завершение," - отметил Симонян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-19 06:22
Украина поддерживает предложение о паузе в ударах России по украинской энергетике. Однако нужно узнать все детали, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.
-
2025-03-19 06:19
Конфликт на Украине "должен был завершиться еще давно", говорится в заявлении Белого дома по итогам разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
-
2025-03-19 06:17
Президент США Дональд Трамп заявил, что состоявшийся телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным был "очень хорошим и продуктивным". Об этом он написал в соцсети Truth Social.
-
2025-03-19 06:15
Скончался армянский актер и телеведущий Ара Дехтрикян, сообщил ArmLur.am. По данным сайта, Дехтрикян долгое время боролся с онкологическим заболеванием.