Последние новости

ПИАНИСТ ШААН АРЦРУНИ – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ АРМЯНСКОЙ МУЗЫКИ

Композитор, пианист Шаан Арцруни из Нью-Йорка посвятил свою жизнь популяризации армянского музыкального наследия и продолжает это делать в 80 лет. В июне вышел сборник, охватывающий 150-летний период творчества армянских женщин-композиторов.

РОДИЛСЯ АРЦРУНИ В СТАМБУЛЕ, ПОЛУЧИЛ ОБРАЗОВАНИЕ В ЛИЦЕЯХ, окончил консерваторию. Переехав в Нью-Йорк, погрузился в изучение армянской музыки. Ш. Арцруни стал выступать с докладами, собирать симпозиумы в таких учебных заведениях, как Гарвард и Колумбия. Стремился ознакомить каждого слушателя со всем многообразием армянкой музыки: от творчества Арама Хачатуряна до хоровых обработок народной музыки композитором Христофором Кара-Мурза.

Шаан Арцруни не только выступает на концертах, но и продюсирует собрания произведений, где каждая новая подборка посвящена определенному аспекту музыкального наследия. Под его руководством вышла коллекция армянской фортепианной музыки в трех дисках.

14 июня Арцруни выпустил сборник "By Woman: фортепианные произведения армянских женщин-композиторов", где представлена 150-летняя история достижений армянок в классической музыке: от первых мелодий, созданных для пианино, до композиций финалистки Пулитцеровской премии 2024 года Мэри Куюмджян.

Пианист выступал с музыкальной программой в Белом доме, читал лекцию в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. В 2008 году Ш. Арцруни был удостоен звания "Почетный профессор" Ереванской консерватории имени Комитаса, а в 2015 году стал лауреатом медали Мовсеса Хоренаци.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ՀԵՂԻՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇՈՒՇԱՆ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ
    2025-08-02 00:42

    Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից

  • СБОРНИК СТАТЕЙ «ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ И ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»
    2025-07-31 10:00

    Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НИКОЛ И ЕГО ВЛАСТЬ – ВНЕДРЕННЫЕ ПРОДАЖНЫЕ НАЙМИТЫ, ИЗНУТРИ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОРОТА ДОМА
    2025-07-31 08:54

    Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • MYINVEST ACADEMY: ПЕРВАЯ АРМЯНОЯЗЫЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ (Видео)
    2025-07-30 11:49

    Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций.  Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ