АНГЛИЯ И НИДЕРЛАНДЫ В ФИНАЛЬНОМ КВАРТЕТЕ

6 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны заключительные матчи 1/4 финала. Англия провела очередной невзрачный матч, переиграв Швейцарию лишь в серии пенальти. Нидерланды в относительно зрелищной игре обыграла Турцию со счетом 2:1.

6 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны заключительные матчи 1/4 финалаАНГЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 1:1, ПО ПЕНАЛЬТИ 5:3. Сборная Туманного Альбиона назло многочисленным критикам продолжает двигаться вверх по сетке плей-офф, заполучив путевку в полуфинал благодаря победе над Швейцарией в серии пенальти. Большую часть матча подопечные Гарета Саутгейта демонстрировали свойственную себе на нынешнем турнире игру. Интересных событий на поле практически не было. Англия чуть больше владела мячом, но привычно действовала максимально аккуратно. Швейцария в основном старалась проводить быстрые атаки, однако выпадам "крестоносцев" не хватало изобретательности в финальной стадии.

И все же именно команда Мурата Якина открыла счет за четверть часа до конца основного времени, благодаря результативному удару Бреля Эмболо. Англичане оказались в неприятном положении, но усилиями Букайо Сака им быстро удалось исправить ситуацию. В итоге основное время матча не выявило победителя, дополнительные полчаса также не изобиловали опасными моментами.

Победителя определила серия одиннадцатиметровых, где хладнокровнее оказались англичане, реализовавшие все пять попыток – 5:3. Автором победного пенальти в составе британской сборной стал Трент Александер-Арнольд. А вот у Швейцарии антигероем стал защитник Мануэль Аканджи, не сумевший переиграть Джордана Пикфорда.

6 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны заключительные матчи 1/4 финалаНИДЕРЛАНДЫ – ТУРЦИЯ 2:1. Турки не смогла выйти в полуфинал чемпионата Европы, хотя в ответном матче все шло к тому, что именно подопечные Винченцо Монтеллы пробьются в четверку сильнейших команд турнира. На 35-й минуте Арда Гюлер забросил мяч в чужую штрафную, а Самет Акайдын удачно пробил головой – 1:0. Нидерланды в эти минуты выглядели блекло, разве что Коди Гакпо пытался что-то создать индивидуально, но он чаще попадал в офсайды, нежели доводил дело до ударов.

После перерыва казалось, что "оранжевые" продолжат действовать пассивно, а противник спокойно доведет дело до победы. Но на 70-й минуте после розыгрыша углового Мемфис Депай забросил мяч в центр вратарской площади, и Стефан де Врей идеально сыграл на "втором этаже" – 1:1.

После этого номинальные гости стали нервничать и даже паниковать. В конечном итоге Дензел Думфрис из неудобного положения прострелил в центр вратарской площадки оппонентов, а защитник Мерд Мюлдюр под прессингом Гакпо отправил мяч в свои ворота на 76-й минуте. Команды, особенно Турция, могли в оставшееся время забить, но голкиперы обеих сборных были начеку.

Впереди полуфиналы: Испания – Франция (9 июля, Мюнхен), Нидерланды – Англия (10 июля, Дортмунд).