"КРАСНАЯ ФУРИЯ" ВЫШЛА В ФИНАЛ

В первом полуфинальном матче ЕВРО-2024 встретились сборные Испании и Франции. Этот матч выглядел как концептуального противостояние, чуть ли не как борьба футбольного добра и зла. Испанцы оказались самой «играющей» и интересной командой среди фаворитов, а французы наряду с англичанами дошли до полуфиналов в режиме максимального прагматизма, который подавляющее большинство любителей футбола изначально не могут принять и понять.

В первом полуфинальном матче ЕВРО-2024 Испания победила Францию со счетом 2:1ПОБЕДА НАД ГЕРМАНИЕЙ В 1/4 ФИНАЛА ДАЛАСЬ ИСПАНИИ дорогой ценой: Педри получил травму и выбыл до конца турнира, а Дани Карвахаль и Робен Ле Норман пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Против Килиана Мбаппе на левом фланге вышел 38-летний Хесус Навас, что вызывало резонные опасения поклонников "красной фурии".

Французы забили быстрый гол уже на 9-й минуте. Мбаппе, вышедший на поле без защитной маски, навесил на Коло Муани, который головой скинул мяч в угол, оформив первый гол "трехцветных" на турнире с игры. Навас не только не сумел помешать Мбаппе, в голевом эпизоде, но и получил предупреждение спустя пару минут. И в этот трудный для испанского ветерана момент слово взял 16-летний (17 ему исполнится 13 июля) Ламин Ямаль, считающийся одним из самых перспективных игроков нового поколения.

Полузащитник "Барселоны" с 25 метров закрутил мяч в дальний угол, став самым молодым автором гола в истории чемпионатов мира и Европы, и обойдя самого Пеле. Ранее это достижение удерживал швейцарец Йохан Фонлантен, который в 2004 году в возрасте 18 лет 141 дня также поразил ворота сборной Франции. Ямалю на момент гола было 16 лет 362 дня.

В первом полуфинальном матче ЕВРО-2024 Испания победила Францию со счетом 2:1А уже через четыре минуты испанцы вышли вперед благодаря усилиям Даниеля Ольмо: полузащитник "Лейпцига" двумя касаниями разобрался с защитником в штрафной площади и хлестко пробил мимо голкипера французов Майка Меньяна. Жюль Кунде попытался подстраховать вратаря, но лишь переправил мяч в собственные ворота. Однако гол все-таки записали на Ольмо.

Французам на ЕВРО-2024 еще ни разу не приходилось отыгрываться. С непривычной для себя на нынешнем турнире ролью они так и не справились. За оставшуюся половину первого тайма подопечные Дидье Дешама не создали ровным счетом ничего. После перерыва ситуация существенно не изменилась. Испанцы не стали садиться в оборону и продолжили играть в свой футбол. У французов была пара неплохих подходов к воротам соперника, но время шло, и нужно было форсировать ситуацию. Замены Дешама не помогли: нерв чувствовался, но зрелищности не хватало.

Время для французов таяло, но "трехцветные" вообще не были похожи на команду, которая оказалась на грани вылета. Мбаппе однажды вышел на хорошую позицию, но пробил очень неточно. Чемпионат Европы новобранец "Реала" однозначно провалил, что сам и признал после матча. Франция окончательно разочаровала своих болельщиков, команда на протяжении всего турнира выглядела какой-то выхолощенной, хотя и добралась на классе до полуфинала.

В первом полуфинальном матче ЕВРО-2024 Испания победила Францию со счетом 2:1Подопечные Дешама так и не смогли собраться в решающий момент. Главный тренер французов на одной из пресс-конференций посоветовал "смотреть что-то другое" журналисту, который говорил о незрелищной игре сборной. И этим чем-то другим будет финал с участием Испании, которая осталась верной своему стилю и добилась результата.

Соперник "красной фурии станет известен сегодня во втором полуфинальном матче Нидерланды – Англия. Игра пройдет в Дортмунде и начнется в 23:00 по ереванскому времени. В этом поединке футбольное "зло" будут представлять англичане. Посмотрим, восторжествует ли добро" и на этот раз.