АНГЛИЧАНЕ В ШАГЕ ОТ ПЕРВОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ЗОЛОТА
Во втором полуфинале ЕВРО-2024 отношения выясняли Англия и Нидерланды. Сборную Туманного Альбиона за невзрачную игру в Германии при великолепном подборе футболистов не ругали только самые ленивые. А вот Нидерланды до вчерашнего дня выглядели одной из самых ярких команд на этом турнире, хотя и с явными проблемами в обороне. В итоге британцы взяли верх в игре с драматичной развязкой.
СБОРНАЯ НИДЕРЛАНДОВ НАЧАЛА ОЧЕНЬ БОЙКО. Уже на 8-й минуте Хави Симонс на чужой половине поля отобрал мяч у соперника, продвинулся вперед и мощно пробил из-за пределов штрафной под перекладину ворот Джордана Пикфорда. Этот гол юного полузащитника "оранжевых" заставил англичан впервые за весь турнир по-настоящему показать «клыки». Уже через 10 минут счет сравнялся. Харри Кейн в момент удара по воротам получил ответный удар по ноге от Дензела Думфриса. Далее в игру вмешался VAR, и после просмотра видеоповтора немецкий рефери Феликс Цвайер назначил пенальти. Удар безошибочно нанес сам пострадавший – 1:1.
До конца тайма обе команды демонстрировали интересный и динамичный футбол. И если от Нидерландов такого вполне можно было ожидать, то англичане словно забыли об установке Гари Саутгейта. Однако наставник британцев в раздевалке, видимо, привел своих подопечных "в сознание", поскольку втором тайме игра значительно успокоилась. Команды словно начали играть затяжную шахматную партию с кучей ловушек. От такой тактики зрелищность матча, конечно, пострадала, но ведь на кону стояла путевка в финал.
Минут за десять до свистка об окончании второго тайма Саутгейт сделал неожиданный ход, заменив Кейна и блестяще игравшего в первом тайме Фила Фодена, на соответственно Коула Палмера и Олли Уоткинса. И в итоге оказался прав. На 90+1 минуте Палмер вывел на хорошую позицию Уоткинса, и тот красивым ударом решил исход этого напряженного матча. На организацию полноценного финального штурма ворот голландцам банально не хватило времени.
Англия вышла в финал на втором чемпионате Европы подряд. Нидерланды завоевали пятую бронзовую медаль в своей истории. Теперь в решающем поединке испанское пламя попытается растопить британский лед. Должно получится что-то интересное.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-28 10:11
На днях окружной суд японской префектуры Сидзуока постановил выплатить 89-летнему Ивао Хакамаде компенсацию в размере почти $1,5 млн. Бывший боксер был приговорен к смертной казни в 1968 году. Прошло 56 лет, прежде чем он добился оправдательного приговора по сфабрикованному судебному делу.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.
-
2025-03-26 17:29
Одним из самых высоких людей в истории был американец Джейкоб Эрлих, рост которого составлял 260 см. Ему не хватило всего 12 см, чтобы побить официальный рекорд, принадлежащий, согласно Книге рекордов Гиннесса, соотечественнику великана Роберту Уодлоу. Однако хватило храбрости и таланта воспользоваться своим редким недугом.
-
2025-03-25 15:07
Хоккей на траве никогда не был суперпопулярным видом спорта в Советском Союзе. Достижения на международной арене были относительно скромными. Однако на Олимпийских играх 1980 года в Москве мужская и женская сборные преподнесли сюрприз, завоевав бронзовые медали. В составе мужской хоккейной дружины олимпийским призером стал Сос Айрапетян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-24 13:35
В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.
-
2025-03-22 17:55
В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.
-
2025-03-21 11:00
В первом стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении на своем поле проиграла сборной Грузии со счетом 0:3. В составе гостей голевым дублем отметился Жорж Микаутадзе. Ответная встреча пройдет 23 марта в Тбилиси.
-
2025-03-20 15:35
35 лет назад, 20 марта 1990 года, ушел из жизни великий вратарь Лев Яшин. Его считают одним из лучших голкиперов в истории футбола. Всю свою спортивную карьеру Яшин провел в московском "Динамо", став единственным вратарем в мире, получившим "Золотой мяч" в 1963 году.