Последние новости

"УРАРТУ" НАЧАЛ ЕВРОКАМПАНИЮ С ГОСТЕВОЙ ПОБЕДЫ

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций "Урарту" на выезде обыграл эстонский "Калев" со счетом 2:1. Хозяева открыли счет на 11-й минуте (Тристан Теэвяли), однако армянский клуб сумел одержать волевую победу благодаря двум точным ударам Эдгара Мовсесяна на 28-й и 77-й минутах.

ПЕРЕД МАТЧЕМ СЛУЧИЛСЯ СКАНДАЛ: сразу четверым российским легионерам "Урарту" было отказано в визах для въезда в Эстонию. Об этом на предматчевой пресс-конференции сообщил главный тренер армянского клуба Дмитрий Гунько.

"В нашей команде есть представители России. Клуб и все мы до последнего момента ожидали, что они получат разрешение на въезд. На данный момент этого разрешения нет, поэтому ни один футболист участия в игре не примет", - цитирует слова российского специалиста "Спорт-Экспресс".

Кого конкретно из россиян не пустили в Эстонию, Гунько не уточнил. За "Урарту" выступают шестеро граждан РФ: вратарь Александр Мелихов, защитник Александр Пуцко, полузащитники Олег Поляков и Антон Килин, а также нападающие Леон Сабуа и Иван Игнатьев. В заявке на матч не оказалось ни одного из них.

Отметим, что в прошлом году с такой же проблемой столкнулся "Пюник", который в первом раунде Лиги конференций встречался с эстонской "Нарвой". Тогда консульство Литвы в Армении отказало в выдаче шенгенских виз российским легионерам армянского клуба, а также одному из тренеров. Что,  впрочем, не помешало "Пюнику" уверенно выиграть на выезде со счетом 3:0.

А во втором раунде представителям РФ было отказано в выдаче шведской визы для поездки на матч с "Кальмаром" – на сей раз посольством Польши в РА. По словам президента и владельца "Пюника", клуб тогда обратился в УЕФА, однако проблему решить так и не удалось.

В прошлом сезоне в аналогичную ситуацию попал казахстанский "Тобол", который перед ответным гостевым матчем с чешской "Викторией Пльзень" из-за визовых проблем лишился трех российских и одного белорусского игроков. "Тобол" тогда пошел до конца и пригрозил бойкотировать матч, если футболистам не разрешат въехать в страну.

Вопрос был быстро решен, как только подключился УЕФА: необходимые визы сделали практически моментально. "УЕФА связался с властями Чехии и помог нам. Чехи тоже понимали, что могут получить техническое поражение, поэтому ситуация разрешилась. Визы получали в нерабочее время – в течение 15 минут", - рассказывал совладелец "Тобола" Алимжан Калдияров, который ранее заявил о возможности бойкота. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • ДРАМА НА «САН-СИРО» И ВТОРОЙ ШАНС ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
    2025-05-07 13:01

    «Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • БОЛЕЛЬЩИКАМ – БОЛЬШЕ ИНТРИГИ, УЕФА И КЛУБАМ – БОЛЬШЕ ДЕНЕГ
    2025-01-30 15:21

    29 января завершился общий этап Лиги чемпионов УЕФА 2024/25. По его итогам определились все участники плей-офф. Новый формат турнира едва не принес несколько громких сенсаций – например, в виде вылета "Манчестер Сити" и ПСЖ уже по итогам общего этапа. Но на этот раз футбольные гранды отделались легким испугом.