ЕВРО-2024: "КРАСНАЯ ФУРИЯ" ВЗОШЛА НА ЕВРОПЕЙСКИЙ ТРОН

В финале чемпионата Европы по футболу в Германии Испания победила Англию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титул, установив абсолютный рекорд. Британцы проиграли второй финал подряд, вновь остановившись в шаге от первого места.

В финале чемпионата Европы по футболу в Германии Испания победила Германию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титулВ ФИНАЛЕ ЕВРО-2024 СОШЛИСЬ диаметрально противоположные команды. Если сборная Испании весь турнир демонстрировала яркий и зрелищный футбол, то англичане действовали предельно прагматично, а активизироваться их вынуждали только голы соперников. Во всех трех предыдущих матчах плей-офф "три льва" пропускали первыми (со Словакией, Швейцарией и Нидерландами), однако каждый раз проявляли характер и вырывали победу. Чего только стоит гол Джуда Беллингема в поединке со Словакией на пятой добавленной минуте при счете 0:1.

Испанцы же выиграли все шесть матчей турнира, забив в ворота соперников 13 мячей. На групповом этапе "красная фурия" не пропускала, но в плей-офф дважды оказывалась в роли отыгрывающейся, одержав в итоге две волевые победы с Грузией и Францией. В случае триумфа Испания становилась рекордсменом по победам на чемпионатах Европы: ранее она побеждала в 1964-м, 2008-м и 2012-м годах.

А вот Англия ни разу в истории не выигрывала ЕВРО и никогда ранее не играла в финале крупного турнира за пределами Великобритании. Победный финал ЧМ-1966 и проигранный финал ЕВРО-2020 сборная Туманного Альбиона проводила на "Уэмбли". Главный тренер британцев Гарет Саутгейт вписал свое имя в историю британского футбола, а в случае победы в финале вполне мог удостоиться и рыцарского титула.

В финале чемпионата Европы по футболу в Германии Испания победила Германию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титул

В дебюте поединка мяч у команд надолго не задерживался, но вскоре испанцы все-таки взяли его под свой контроль и стали действовать первым номером. Тем не менее, за весь первый тайм любители футбола так и не дождались острых моментов. Все атаки Испании завершались неточными подачами в штрафную площадь, а англичане запомнились лишь безобидным ударом в створ ворот – единственным на обе команды за первые 45 минут. Убаюкивающий темп, казалось, делал этот финал одним из скучнейших в новейшей истории, но после перерыва все изменилось.

На вторую половину матча испанцы вышли совсем другой командой, и уже на 47-й минуте "красная фурия" забила: Ламин Ямаль прекрасным разрезающим пасом на дальнюю штангу нашел Нико Уильямса, который в касание пробил в дальний угол – 1:0. Благодаря этому пасу Ямаль увеличил отрыв в гонке ассистентов и с четырьмя результативными передачами установил рекорд сборной Испании по количеству голевых пасов на одном чемпионате Европы. А ведь Ламину лишь за день до финала исполнилось 17 лет.

Уже в следующей атаке испанцы могли поставить точку в игре, но Даниэль Ольмо из убойной позиции пробил рядом со штангой. Вскоре в выгодном положении оказался Альваро Мората, но его удар заблокировал защитник. Спустя минуту Нико Уильямс мощно выстрелил с дальней дистанции, и Англию спасли лишь считанные сантиметры.

"Красная фурия" продолжала владеть инициативой и практически не отдавала мяч сопернику. Казалось, вот-вот преимущество в счете увеличится, особенно после того как Ямаль завершал стремительную контратаку ударом в дальний угол. Но голкипер англичан Джордан Пикфорд успел среагировать.

В финале чемпионата Европы по футболу в Германии Испания победила Германию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титулВ СЕРЕДИНЕ ВТОРОГО ТАЙМА НАСТАВНИКИ СБОРНЫХ ПРИБЕГЛИ К ЗАМЕНАМ: Луис де ла Фуэнте выпустил Микеля Оярсабаля, а спустя две минуты у Англии вышел Коул Палмер. Обе замены сыграли свою роль. На 73-й минуте Палмер шикарно пробил издали в дальний угол после техничного сброса мяча от Беллингема – 1:1.

Спустя несколько минут Ямаль снова бил из пределов штрафной, но Пикфорд вновь оказался на месте и выручил команду. Однако на 86-й минуте вратарь англичан оказался бессилен. Защитник испанцев Марк Кукурелья сделал великолепный проникающий пас в штрафную площадь, который в касание замкнул Оярсабаль, сыгравший на опережение – 2:1.

А на 90-й минуте произошел ключевой эпизод, поставивший точку в этом напряженном финальном поединке с двумя такими разными таймами. Автор британского гола Палмер навесил с углового, удар головой Деклана Райса примерно с 10 метров отбил вратарь испанцев Унай Симон, а затем Ольмо вынес с ленточки мяч после второго удара головой Марка Гехи из пределов вратарской. Классическая британская атака была отражена с истинно испанской страстью. У шокированных упущенным моментом англичан просто не осталось сил на штурм ворот соперника в добавленные французским арбитром Франсуа Летесье (кстати, очень грамотно отсудил игру) четыре минуты.

Сборная Испании стала единственной командой, которая в четвертый раз завоевала титул чемпиона Европы. А Ламин Ямаль получил лучший подарок на свой день рождения, приложив для победы огромные усилия и став автором результативной передачи.

В финале чемпионата Европы по футболу в Германии Испания победила Германию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титулУспех Испании на Евро-2024 можно назвать заслуженным и справедливым. "Красная фурия" ровно прошла турнир, выиграв все матчи и сыграв практически со всеми фаворитами. Список более чем внушительный: Хорватия, Италия, Германия Франция, Англия. Испанцы без всяких оговорок были лучшими на этом турнире. Сбалансированная игра с акцентом на атаку не только радовала глаз, но и приносила результат.

Ну, а пресса и болельщики со всего мира теперь могут наброситься на Саутгейта, который хоть и вывел своих подопечных в финал, но весь турнир, наряду с французским коллегой Дидье Дешамом, удостаивался острой критики за незрелищный футбол на "полуоборотах". В решающий момент такая тактика не сработала – победил яркий и зрелищный футбол.

А одним из главных неудачников в составе англичан оказался форвард Харри Кейн. 30-летний нападающий уже давно входит в число лучших снайперов мира, но за всю карьеру не завоевал ни одного трофея. Кейн ничего не выиграл за 10 лет в "Тоттенхэме" и летом 2023 года перешел в "Баварию". Однако и в составе гегемона немецкого футбола англичанин тоже умудрился пролететь мимо всех титулов.

В финале чемпионата Европы по футболу в Германии Испания победила Германию со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титулМатч с Испанией оказался в карьере Кейна шестым проигранным финалом, включая ЛЧ-2019. При этом он стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2024, правда, разделив награду сразу с пятью игроками. Помимо Кейна, три мяча забили Коди Гакпо (Нидерланды), Джамал Мусиала (Германия), Иван Шранц (Словакия), Жорж Микаутадзе (Грузия) и Дани Ольмо (Испания).

В заключение вновь о победителях. Если сборная Испании и дальше будет развиваться в правильном направлении, то это поколение способно выиграть несколько турниров подряд, как и их предшественники, ставшие чемпионами Европы и мира в 2008 и 2010 гг. В "красной фурии" сейчас подобрался интересный сплав опыта и молодости, но последнее преобладает. Пара опытных футболистов точно лишней не будет. Тому же Ямалю только 17 лет, его пока нельзя назвать зрелым мастером. Сейчас для талантливых футболистов нового испанского поколения важно не перегореть и продолжать прогрессировать, стремясь к новым вершинам.