ПОДРОБНОСТИ УБИЙСТВА НА СЕВАНЕ: КТО СТРЕЛЯЛ ПЕРВЫМ?
Жестокое убийство члена Совета старейшин Севана Арсена Афияна вызвало большой общественный резонанс. Сегодня уже известно, что двое обвиняемых по данному делу заключены под стражу.
ТРАГИЧЕСКИЙ ИНЦИДЕНТ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ ПРОИЗОШЕЛ 17 ИЮЛЯ на территории гостинично-ресторанного комплекса "Best Western Bohemian Resort". По данным Следственного комитета, двое мужчин в возрасте 40 и 19 лет отдыхали там с группой лиц, где вступили в конфликт с 37-летним жителем Севана, 42-летним жителем Абовяна и 36-летней жительницей Еревана. Ссора переросла в драку, в ходе которой раздались беспорядочные выстрелы. В результате стрельбы жители Севана и Абовяна, а также 56-летний сотрудник службы безопасности гостиничного комплекса получили огнестрельные ранения. Насколько известно, конфликт со стрельбой произошел в присутствии ребенка.
На следующий день из медцентра "Севан" поступило сообщение о том, что 37-летний житель Гегаркуника, не приходя в сознание, скончался от полученного огнестрельного ранения в живот. Им оказался известный в городе стоматолог, член Совета старейшин Севана Арсен Афиян, отец троих детей.
Очень скоро стало известно, что одной из сторон конфликта оказались представители семьи Бандурян, в том числе – сын Ара Бандуряна. Отметим, что братья Бандурян, Ара и Алик (Алик Норатусский), являются известными криминальными авторитетами, участниками целой серии громких уголовных дел.
Версии севанской трагедии сводятся к тому, что конфликт начался с перебранки, возникшей между двумя столами. Насколько известно, спор между посетителями ресторана начался из-за того, что сидевшим за столом с 19-летним Левой Бандуряном (сыном Ара Бандуряна) и 40-летним Мисаком Пашикяном не понравилось поведение сидевших за столом с Арсеном Афияном: те как будто громко разговаривали, неуважительно отнеслись к официанту. Арсен Афиян находился в обществе своего двоюродного брата, а также друга, в прошлом сотрудника Дорожной Полиции. С ними за столом сидел и 56-летний сотрудник службы безопасности данного гостиничного комплекса.
Отметим, что проживающий на территории Тавушского марза Мисак Пашикян – каратист, дважды чемпион мира, обладатель чемпионского кубка и множества международных призов. В то же время - участник целого ряда криминальных разборок, в которых не раз получал ранения разной степени тяжести. К примеру, в декабре 2020 года был ранен в ереванском районе Давидашен во время криминальной разборки. А в 2021 году ему было предъявлено обвинение в хищении с использованием поддельных документов, он был объявлен в розыск.
Ровно год назад в компании со старшими представителями семейства Бандурян Пашикян «по обоснованному подозрению в незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов» был подвергнут приводу. В СК инициировали уголовное производство, дальнейшая судьба которого неизвестна.
ВЕРНЕМСЯ К ПОСЛЕДНИМ СОБЫТИЯМ. ЗА ПЕРЕБРАНКОЙ В РЕСТОРАНЕ гостиничного комплекса "Best Western Bohemian Resort" последовала драка, затем раздались выстрелы. Подробности и очередность событий, в частности (кто первым открыл стрельбу), СК не предоставляет. Сообщается лишь, что обнаружено 2 пистолета. Уголовное дело возбуждено по фактам покушения на убийство, хулиганства и незаконного ношения и применения огнестрельного оружия.
Что касается братьев Бандурян, то стрельба в общественных местах – их любимое семейное развлечение, к которому правоохранители обычно относятся снисходительно. То есть, сначала их задерживают, но через какое-то время благополучно выпускают на свободу. К примеру, в октябре прошлого года Ара Бандурян открыл огонь по стенам ночного клуба «Гукман», но, как обычно, остался на свободе.
Стоит напомнить, что в 2016 году Алик Бандурян был арестован по громкому делу ереванского салона красоты «Лия» (речь о двойном убийстве Геворга Аветисяна и Мушега Мушегяна). Однако, через 2 года решением судьи ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Нелли Багдасарян был оправдан и освобожден из зала суда. Также отметим, что братьям Бандурян приписывают дружеские отношения с некоторыми представителями власти. Те, естественно, подобные отношения отрицают.
По сообщению СК, Лева Бандурян и Мисак Пашикян взяты под арест. Вот только надолго ли?
<aПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:59
28 июля в ереванском уголовном суде под председательством судьи Карена Фархояна состоялось заседание по делу Погоса Погосяна, скончавшегося 25 сентября 2001 года. Отметим, что в январе 2020 года генпрокуратура направила в Апелляционный суд ходатайство о пересмотре или отмене вердикта по делу о смерти 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна, а также направлении материалов дела в нижестоящую инстанцию для нового разбирательства. Ходатайство было удовлетворено.
-
2025-07-29 19:03
29 июля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжился судебный процесс по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна.Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмыванием денежных средств.
-
2025-07-28 10:25
Ситуация вокруг экс-мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян продолжает оставаться в центре внимания общественности. Как известно, вскоре после того, как ей 15 мая пришлось покинуть кресло мэра, женщина оказалась в статусе обвиняемой. И не только она, но и кое-кто из членов ее семьи. Прошло уже более двух месяцев, как Диане Гаспарян и её свекрови Рузанне Асатрян были предъявлены обвинения, их допросили, а в качестве меры пресечения обеим была избрана подписка о невыезде. Проводящий расследование по делу Антикоррупционный комитет воздерживается от подробностей, ссылаясь на интересы следствия.
-
2025-07-24 14:01
Следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна завершилось. Об этом следователь 23 июля уведомил группу адвокатов архиепископа. Ознакомление с материалами дела назначено на 24 июля. В соответствии с процедурой, следователь направит обвинительное заключение вместе с материалами дела надзирающему прокурору. Последний в течение семи дней вынесет постановление об утверждении обвинительного заключения, после чего направит его вместе с материалами дела в соответствующий суд. Напомним, что архиепископ Микаэл Аджапахян обвиняется по части 2 статьи 422 УК РА по подозрению в призывах к насильственному захвату власти и свержению конституционного строя через СМИ. Србазан не признает предъявленные ему обвинения.