Окампо обратился к армянству: Надо провести кампанию по освобождению пленных до COP29 в Баку
Экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо призвал армянство объединить усилия до Конференции ООН по климату COP29 и запустить кампанию в СМИ и соцсетях в поддержку армянских пленных, удерживаемых в Баку.
По официальным данным, в Азербайджане находятся 23 армянских пленных, из которых 17 были захвачены в результате агрессии в 2023 году. Среди них – бывшие лидеры Нагорного Карабаха: Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший госминистр Рубен Варданян, экс-заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и бывший глава МИД Давид Бабаян.
"Эта конференция – беспрецедентная возможность пролить свет на вопиющую несправедливость. Несмотря на то, что Азербайджан позиционирует это мероприятие как "акцию мира", армяне должны раскрыть правду о режиме Алиева и его действиях", – написал бывший прокурор в открытом письме.
Окампо считает заявления Баку о готовности к примирению бессмысленными до тех пор, пока армянские пленные не будут освобождены. Он напомнил, что в докладе Госдепартамента США по правам человека в Азербайджане за 2023 год зафиксированы проблемы с произвольными задержаниями и независимостью судов. Это означает, что освобождение армянских пленных – единственный реальный путь установления правосудия в этой стране.
Бывший прокурор МУС призвал использовать хештеги #COP29 и #GreenwashGenocide, а также #Freewarmenianhostages или #FreePoliticalPrisoners при публикации материалов в соцсетях. По его мнению, ежедневные публикации в социальных сетях с использованием этих хештегов будут набирать обороты, вовлекать другие сообщества и привлекать внимание мировых СМИ.
"Эти скоординированные усилия заставят журналистов, делегатов и неправительственные организации, участвующие в саммите, задавать вопросы и получать ответы от Азербайджана относительно армянских заложников и политических заключенных", – убежден Окампо.
Ранее помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев заявил, что власти страны пригласили Армению на климатический саммит COP29. До этого Гаджиев сообщил, что Армения и Азербайджан могут согласовать принципы мирного договора до Конференции ООН по климату COP29.