Еврокомиссия запускает диалог по либерализации визового режима с Арменией
После вчерашнего заявления Совета по иностранным делам Еврокомиссия начинает диалог по либерализации визового режима с Арменией. Этот процесс поддержит Армению в достижении ее долгосрочной цели по созданию безвизового режима с ЕС. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Еврокомиссии.
«Диалог приведет к реформам в таких важных областях, как безопасность проездных документов, управление границами, миграция и убежище, общественный порядок, внешние отношения и фундаментальные права в Армении. Комиссия будет строго следить за прогрессом в этих областях в тесном сотрудничестве с Европейским парламентом и Советом. Диалог будет вестись в рамках Плана действий по либерализации визового режима (VLAP), который после обсуждения в Совете будет представлен властям Армении. Либерализация визового режима не является автоматическим процессом. Она будет рассматриваться только после успешного завершения диалога и выполнения всех условий, перечисленных в VLAP. После успешного завершения диалога гражданам Армении будет проще и дешевле ездить в Европу на краткосрочные визиты (менее 90 дней в течение любого 180-дневного периода). Граждане Армении уже пользуются преимуществами соглашения об упрощении визового режима с ЕС с 1 января 2014 года.
Запуск диалога по либерализации визового режима является продолжением нескольких инициатив по укреплению сотрудничества с Арменией в рамках Восточного партнерства ЕС, в том числе саммита Восточного партнерства 2021 года, на котором рассматривалась возможность запуска новых диалогов по либерализации визового режима при выполнении соответствующих условий. Восточное партнерство было создано в 2009 году с целью укрепления отношений с соседними странами. После встречи 5 апреля 2024 года председателя фон дер Ляйен, Высокого представителя Жозепа Борреля и премьер-министра Пашиняна ЕС и Армения приступили к реализации новой и амбициозной программы партнерства», - подчеркивается в заявлении ЕК.
Новости Армении - News.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-19 06:22
Украина поддерживает предложение о паузе в ударах России по украинской энергетике. Однако нужно узнать все детали, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, сообщает РБК-Украина.
-
2025-03-19 06:19
Конфликт на Украине "должен был завершиться еще давно", говорится в заявлении Белого дома по итогам разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
-
2025-03-19 06:17
Президент США Дональд Трамп заявил, что состоявшийся телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным был "очень хорошим и продуктивным". Об этом он написал в соцсети Truth Social.
-
2025-03-19 06:15
Скончался армянский актер и телеведущий Ара Дехтрикян, сообщил ArmLur.am. По данным сайта, Дехтрикян долгое время боролся с онкологическим заболеванием.