Эксперт: ЗАПАД ПРИМЕНЯЕТ К АРМЕНИИ ПРИНЦИП “КНУТА И ПРЯНИКА”
На данном этапе основной вопрос в армяно-азербайджанском урегулировании, который интересует международных игроков, это коридор через Сюник. Об этом заявил политолог Агаси Енокян.
“По вопросу коридора есть два основных подхода: либо там стоят русские, либо - нет. Полагаю, когда представители Вашингтона говорят о необходимости в смелых шагах, имеется в виду, что премьер Армении должен заявить о том, что русские там стоять не будут”, - заявил он в эфире программы Pressing. По его словам, по этому вопросу Армения подвергается давлению со стороны западных структур. Запад применяет к Армении принцип “кнута и пряника”, с одной стороны оказывает давление, с другой - кидает подачки в виде нескольких миллионов евро и обещаний безвизового режима.
Эксперт согласился, что п.9 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года по сути предполагает предоставление коридора под контролем российской стороны, однако в плане предоставления коридора этот документ уже не играет роли. “Этот документ ничтожен. За исключением Армении ни одна из сторон не выполнила своих обязательств. Поэтому Армения не ограничена в своем праве отказаться от всего этого” - считает Енокян. Другой вопрос, продолжает он, почему вопрос коридора становится частью мирного договора, и что этот договор в целом из себя представляет.
По его словам, на данном этапе и в сегодняшних условиях подписание мирного договора не может привести к установлению мира. “Мир может обеспечить лишь баланс. Баланс сил мы обеспечить не можем, поскольку в ходе последней войны наша армия была разрушена. Экономический баланс тоже, поскольку наша экономика в разы слабее. У нас остается один вариант - политический баланс, который предполагает наличие у сторон конфликта равносильной системы союзников. Этого также мы не видим. Посему подписание какого бы то ни было документа не приведет к реальному миру, поскольку отсутствуют другие компоненты, этот мир гарантирующие”, - заявил он.
По этой причине так называемый “мирный договор” используется различными центрами силы, а также Азербайджаном и Турцией в качестве дубинки против Армении, чтобы обеспечить выполнение армянской стороной тех или иных требований. Именно по этой причине, с подписанием мирного договора связываются не имеющие никакого отношения к миру пункты - от предоставления коридора до изменения Конституции.
2025-03-30 14:36
Я опасаюсь искажения результатов голосования посредством выездных групп. Об этом, заявил в беседе с журналистами кандидат в мэры от блока «Мать Армения» Карен Симонян.
2025-03-30 14:33
Общество хочет нормального управления общиной. На мой взгляд, причина скоплений на избирательных участках именно в этом. Об этом заявил кандида в мэры Паракара от партии «Единство» Володя Григорян.
2025-03-30 14:30
Кто сказал, что я сформирую коалицию с «Гражданским договором»? Я подобного не говорил. Напротив, я сказал, что мы никому не отдадим свои голоса. Об этом заявил журналистам кандидат в мэры Гюмри Артем Туманян.
2025-03-30 14:29
30 марта по состоянию на 12:00 в полицию поступило 2 сигнала о предполагаемых правонарушениях во время выборов в органы местного самоуправления, которые проверяются. Также проверяются публикации о выборах в прессе и на социальных платформах.