Эксперт: ЗАПАД ПРИМЕНЯЕТ К АРМЕНИИ ПРИНЦИП “КНУТА И ПРЯНИКА”
На данном этапе основной вопрос в армяно-азербайджанском урегулировании, который интересует международных игроков, это коридор через Сюник. Об этом заявил политолог Агаси Енокян.
“По вопросу коридора есть два основных подхода: либо там стоят русские, либо - нет. Полагаю, когда представители Вашингтона говорят о необходимости в смелых шагах, имеется в виду, что премьер Армении должен заявить о том, что русские там стоять не будут”, - заявил он в эфире программы Pressing. По его словам, по этому вопросу Армения подвергается давлению со стороны западных структур. Запад применяет к Армении принцип “кнута и пряника”, с одной стороны оказывает давление, с другой - кидает подачки в виде нескольких миллионов евро и обещаний безвизового режима.
Эксперт согласился, что п.9 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года по сути предполагает предоставление коридора под контролем российской стороны, однако в плане предоставления коридора этот документ уже не играет роли. “Этот документ ничтожен. За исключением Армении ни одна из сторон не выполнила своих обязательств. Поэтому Армения не ограничена в своем праве отказаться от всего этого” - считает Енокян. Другой вопрос, продолжает он, почему вопрос коридора становится частью мирного договора, и что этот договор в целом из себя представляет.
По его словам, на данном этапе и в сегодняшних условиях подписание мирного договора не может привести к установлению мира. “Мир может обеспечить лишь баланс. Баланс сил мы обеспечить не можем, поскольку в ходе последней войны наша армия была разрушена. Экономический баланс тоже, поскольку наша экономика в разы слабее. У нас остается один вариант - политический баланс, который предполагает наличие у сторон конфликта равносильной системы союзников. Этого также мы не видим. Посему подписание какого бы то ни было документа не приведет к реальному миру, поскольку отсутствуют другие компоненты, этот мир гарантирующие”, - заявил он.
По этой причине так называемый “мирный договор” используется различными центрами силы, а также Азербайджаном и Турцией в качестве дубинки против Армении, чтобы обеспечить выполнение армянской стороной тех или иных требований. Именно по этой причине, с подписанием мирного договора связываются не имеющие никакого отношения к миру пункты - от предоставления коридора до изменения Конституции.