Последние новости

СДАЧА АРЦАХА В ОБОЗРИМОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ВЗОРВЕТ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Сдача Арцаха в обозримой перспективе взорвет Северный Кавказ. Об этом со ссылкой на взрывоопасную ситуацию в Дагестане заявил военный эксперт Давид Джамалян. По его словам, обстановку в этой республике накаляет Запад при содействии Азербайджана. Сдача Арцаха приведет к тому, что следующие очаги вооруженных конфликтов возникнут уже на территории РФ, если процесс вытеснения российского военного присутствия с Южного Кавказа примет необратимый характер.

ЭКСПЕРТ ОБЪЯВИЛ, ЧТО НЕ НУЖНО БЫТЬ ПРОРОССИЙСКИМ ДЕЯТЕЛЕМ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ: после 44-дневной войны РФ прилагала усилия к тому, чтобы сохранить уцелевшую после азербайджано-турецкой агрессии территорию Республики Арцах, усиливалась военная составляющая второй армянской республики, но эти шаги Москвы не совпадали с планами Пашиняна-Алиева. Заявлением от 9 ноября 2020 г. Россия пыталась спасти не только уцелевшую после войны часть Арцаха, но и Сюник, увы, за предательством Арцаха последовало предательство Сюника…

В настоящее время, по словам Джамаляна, связка Эрдоган-Алиев-Пашинян совместными усилиями реализует программу по созданию Большого Турана, не случайно президент Турции сказал, что пиком мирного соглашения между Баку и Ереваном станет открытие "Зангезурского коридора". В ближайшее время, по прогнозам эксперта, события будут развиваться именно в этом направлении.

В подтексте нашумевшего заявления представителя Госдепа Мэтью Миллера эксперт усмотрел апелляцию к уступкам с армянской стороны, хотя ему не совсем понятно: что еще может уступить РА? В заявлениях представителя МИД РФ Марии Захаровой Джамалян, напротив, видит, действительно, сбалансированный подход, а не принуждение армянской стороны к новым "серьезным уступкам".

"44-дневная война, потеря Арцаха, план по предоставлению "Зангезурского коридора" - все это воплощение азербайджано-турецких интересов, а также интересов коллективного Запада. Формулировка относительно взаимных уступок – дань дипломатическому этикету, в реальности речь идет о давлениях со стороны США с целью принуждения армянской стороны к новым уступкам", - подчеркнул военный эксперт.

По его словам, англо-саксонское давление на Пашиняна подразумевает сокращение российского влияния на Южном Кавказе, включая контроль над коммуникациями. "В представлении коллективного Запада будущее Армении – это некое квази-государство - дальний форпост Запада без Арцаха и Сюника под де-факто управлением Турции", - заявил Джамалян.

Текущая ситуация в описании эксперта выглядит следующим образом: РФ предлагает сбалансированный подход к переговорам, официальный Тегеран говорит о недопустимости перекройки границ в регионе, а Пашинян отворачивается от сотрудничества и военно-технической помощи стран, чьи интересы не совпадают с потерей Арцаха и открытием "коридора" в Сюнике, дабы пойти на уступки в интересах США против России. Это происходит в то самое время, когда весь мир говорит о беспрецедентном за всю историю существования стран налаживании союзнических отношений между РФ и Ираном!

"Тандем Алиев-Пашинян будет вписан золотыми буквами в историю тюркских государств, так как впервые руководитель армянского государства действует по принуждению тюркских режимов. Алиев получает все, что захочет, пользуясь русофобской политикой Пашиняна", - подчеркнул Джамалян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, ПРОДОЛЖЕНИЕ 1-4 ИЮЛЯ
    2025-06-30 09:17

    Нынешний этап политических репрессий, включая аресты, "Голос" предсказал еще на исходе зимы с указанием главных мишеней главаря правящей верхушки. Поводом для арестов стал "план государственного переворота". При детальном ознакомлении на языке подлинника не покидает ощущение, что текст написан впопыхах на коленке, и это сочинение на уровне начальных классов средней школы Пашинян пытается выдать за сенсационное "разоблачение" и "предотвращение" попытки повторить теракт 27 октября 1999 г.

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО К НОВОМУ ПРЕДАТЕЛЬСТВУ
    2025-06-28 10:29

    О том, что Пашинян реанимирует массовые репрессии 30 гг. прошлого века, "Голос" указывал неоднократно со ссылкой на бесчисленные примеры. Репрессии начались после штурма парламента 2 октября 2018 г., а поражение в 44-дневной войне придало им новый импульс. На общем фоне ничего сверхъестественного в обвинениях по части организации государственного переворота и подстрекательстве к массовым беспорядкам нет. На этот раз не повезло архиепископу Баграту Галстаняну и членам движения "Тавуш во имя Родины", потом в призыве к военному перевороту обвинили архиепископа Микаэла Ачапахяна, а сразу после 44-дневной войны Пашинян обвинил группу известных деятелей в организации покушения на себя, любимого.

  • ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ЛИДЕРА
    2025-06-28 09:41

    Титульная оппозиция не в состоянии вывести народ на улицу. Люди выходят на акции протеста, которые носят локальный характер, численность этих акций не дотягивает до критической массы. Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, архиепископ Баграт Галстанян обвиняются в том, что впервые с 2020 г. в нашей стране не было традиционного "весеннего обострения". За истекшие годы они использовали уличный ресурс вхолостую, и это привело к дискредитации уличной борьбы. Редкий депутат от фракции ГД не указал на это обстоятельство, выступая в эфире телеканалов власти. Все повторяют, как мантру: "весеннее наступление оппозиции провалилось, народ не верит оппозиционным силам". Вместо "весеннего наступления" политизированная публика наблюдала за "любезностями", которыми обменивались команды второго и третьего президентов, а представители правящих кругов призывали народ не верить в разногласия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, заверяя, что "сиамские близнецы" разыгрывают шоу.

  • ПАШИНЯН ПОНИЗИЛ ПЛАНКУ НЕЗАВИСИМОСТИ СЮНИКА?
    2025-06-28 09:36

    По словам депутата от фракции "Айастан" Кристины Варданян, Европейский форум состоится в Ереване в мае 2026 г., а парламентские выборы назначены на 7 июня. Пашинян пригласил на форум Эрдогана вовсе не по той причине, что турецкий лидер способствовал проведению форума в Ереване, а для того, чтобы показать армянским избирателям европейско-турецкую "группу поддержки" и "гарантов воспроизводства" своего режима по итогам выборов, которые состоятся почти сразу после форума. Ну, а платой за поддержку, по прогнозам политолога Артура Хачикяна, станет "снижение планки независимости Сюника", о чем мы узнаем спустя месяцы после встречи Пашиняна с Эрдоганом.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ