С 1 сентября таксисты в Армении должны выдавать онлайн-чеки и платить пошлины
Таксисты в Армении с 1 сентября должны подключиться к электронной системе налоговой службы, лицензироваться и выдавать электронные (не бумажные – ред.) кассовые чеки. Об этом говорится в сообщении Комитета госдоходов. Необходимое программное обеспечение в указанной системе уже создано.
Комитет уточняет, что это требование не касается онлайн-агрегаторов такси, где чеки выдаются автоматически (в их программном обеспечении для этого сделаны соответствующие наладки).
Кроме того, таксисты должны будут платить пошлину с каждого выполненного заказа. Для безналичной оплаты пошлина будет ниже, чем для наличной: с 1 сентября 2024-го – 1,5%, с 1 января 2025-го - 2,5%, с 1января 2026-го – 4%. При наличной оплате пошлины составят 2%, 3,5% и 5% соответственно.
Такси-агрегаторы должны будут платить пошлину в 1 млн драмов в год (чуть больше $2,5 тыс, это касается онлайн-платформ, а не таксистов – ред.).
При невыплате пошли будут действовать стандартные размеры штрафов и пеней за просрочку (по 0,075% за каждый день). За вождение такси без лицензии полагается штраф в 500 тысяч драмов (чуть больше $1,2 тыс. – ред), а за езду с лицензией, но без выдачи электронных чеков – 200 тысяч драмов (чуть меньше $520 тыс. – ред).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-18 11:52
Граждане имеют право оспорить преступные решения властей об отзыве международных исков Армении против Азербайджана в суде, написал в соцсети бывший госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян, отвечая на заявления спикера парламента Алена Симоняна.
-
2025-03-18 11:50
Азербайджан не представил никаких доказательств нарушений режима прекращения огня со стороны армянской армии. Об этом говорится в заявлении аппарата премьер-министра Армении.
-
2025-03-18 11:49
Параллельно с политическими амбициями и пропагандистскими «боями» Азербайджана поступают весьма опасные импульсы относительно возможной агрессии в отношении Ирана, заявил депутат Тигран Абрамян.
-
2025-03-18 11:47
Число жертв в результате израильских атак по сектору Газа за последние часы возросло до 310, много раненых, сообщило министерство здравоохранения сектора.