Последние новости

КУРЯТИНА ИЗ МОГИЛЫ МОГЛА ПОПАСТЬ НА ПРИЛАВКИ МАГАЗИНОВ

На днях КГД Армении сообщил о вопиющем случае нарушения всех без исключения санитарных норм и правил. По заключению Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов, было утилизировано путем захоронения 13,5 тонн тухлой курятины в селе Акунк. Мясо принадлежало компании "Армен - Амик". Однако в тот же день выяснилось, что сотрудники компании раскопали испорченный продукт и вывезли его на склад. При обыске в холодильниках компании были обнаружены остатки тухлой курятины с частицами земли на упаковке. По данному факту составлены протоколы, материалы переданы в Следственный комитет Армении.

В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист медцентра "Армения" Мгер МНАЦАКАНЯН назвал этот случай преступным, опасным и безнравственным.

"КАК МОЖНО ПЫТАТЬСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ ТУХЛОЕ МЯСО?- сказал М. Мнацаканян.- В нем содержится целый букет опасных бактерий - стафилококк, кампилобактерии, cальмонеллы, листерии, бруцеллез и другие. Все они вызывают серьезные отравления. Самая опасная среди них - листерия. В отличие от многих других бактерий, вызывающих широко распространенные болезни пищевого происхождения, L. monocytogenes может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках.

"Употребление загрязненных пищевых продуктов, содержащих L. monocytogenes в больших количествах, является основным путем передачи инфекции,- отметил М. Мнацаканян. - Инфекция может также передаваться от человека к человеку, в частности от беременных женщин к плоду. В число пищевых продуктов высокого риска входят мясные полуфабрикаты и готовые к употреблению мясные продукты (такие, как прошедшие тепловую обработку, консервированные и/или ферментированные мясные продукты и сосиски), мягкие сыры и рыбная продукция холодного копчения. Бактерии широко распространены в природе. Они могут быть обнаружены в почве, воде, растительности и фекалиях некоторых животных с последующим загрязнением пищевых продуктов. Cлава Богу, соответствующие органы вовремя обнаружили тухлое мясо. Очень надеюсь, что преступники будут наказаны по всей строгости закона".

Руководитель информационно-аналитического центра по оценке рисков пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Давид ПИПОЯН назвал случай вопиющим и недопустимым.

"Хочу вновь напомнить, что для предотвращения случаев отравления необходимо использовать научно обоснованные и инновационные подходы к контролю качества и безопасности пищевых продуктов. К сожалению, в Армении мы сталкиваемся с серьезной нехваткой компетентных органов и специалистов, способных внедрять такие методы,- сказал Д. Пипоян. - Действующие органы зачастую далеки от современных требований и компетенций, что отражается на эффективности их работы. Более того, политическая воля к решению этих проблем также отсутствует, что усугубляет ситуацию.

Я участвовал в обсуждении в Министерстве экономики, посвященном системе быстрого оповещения в Армении. Одна из организаций, называющаяся Координационным офисом инспекционных органов, продемонстрировала крайне деструктивный подход и полное отсутствие знаний в этой области. Этот случай лишь подтверждает, что многие бюрократические организации в Армении функционируют как раковые опухоли, мешающие прогрессу и развитию.

Основные проблемы заключаются в отсутствии системного подхода и применения передовых научных методов. В настоящее время нет четкой стратегии и последовательности действий, направленных на предотвращение и быстрое реагирование на угрозы пищевой безопасности. Все это невозможно без политической воли и поддержки на высшем уровне. Наш центр постоянно работает над анализом и оценкой рисков в пищевой цепи, мы активно занимаемся научными исследованиями и разработкой рекомендаций. Однако без надлежащего взаимодействия с государственными органами и поддержки со стороны властей наши усилия не смогут привести к значительным изменениям. Необходимо, чтобы все заинтересованные стороны осознали важность этой проблемы и объединились для ее решения".        

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРХИЕПИСКОП ИГНАТОС МАЛОЯН БУДЕТ ПРИЧИСЛЕН К ЛИКУ СВЯТЫХ
    2025-04-05 10:12

    Армянский католический архиепископ Игнатиос Малоян, замученный во время Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, будет причислен к лику святых. Решение о канонизации и беатификации блаженного Игнатиоса Малояна утвердил Папа Римский Франциск, сообщает Vatikan News.

  • ИКОНУ АРХИТЕКТУРНОГО МОДЕРНИЗМА ОТРЕСТАВРИРУЮТ
    2025-04-04 10:35

    Уникальный Дом отдыха писателей на озере Севан в ближайшее время планируют отреставрировать. Он спроектирован в 1932 году замечательными армянскими архитекторами Геворком Кочаром и Микаелом Мазманяном.

  • НЕ ПЕЙТЕ КОФЕ НА ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК
    2025-04-04 10:25

    Для многих первая утренняя чашка кофе - это своего рода священный ритуал. Правда, его пытались заменить какао или чаем, но кофе по-прежнему остается самым популярным утренним зарядом энергии. Но есть одна особенность, которую вы должны знать: не пейте кофе натощак. Почему?

  • НА ПУТИ К УРАРТУ: КАРТА ПОКАЗАЛА МЕСТО НОЕВА КОВЧЕГА
    2025-04-02 09:11

    Ученые Британского музея расшифровали самую древнюю карту мира, высеченную на глиняной табличке около 3000 лет назад, и обнаружили, что среди рисунков указано местоположение "Ноева ковчега".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ