В МОНКС засуетились и обещали переписать в учебнике фрагмент об «аннексии России»
Фрагмент учебника армянской истории для 8 класса, где присоединение Восточной Армении к России описывается как "аннексия", в скором времени будет переписан. Об этом, в ответ на запрос Sputnik Армения, сообщило министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
Ранее Sputnik Армения сообщил, что на государственном портале школьных учебников глава 6.1 этого учебника названа "Аннексия Восточной Армении к России". По этому вопросу Sputnik Армения обратился в министерство, где сначала разъяснений не предоставили, а затем посоветовали ознакомиться с текстом учебника на указном портале, отметив, что если учебник там размещен, значит, получил положительное экспертное заключение.
Таким образом, если бы учебник не был отредактирован, с сентября Туркменчайский договор, которым завершилась русско-персидская война 1926-28 годов, был бы представлен как оккупация со стороны Российской империи.
"В связи с указанным заглавием в учебнике авторы представили предложение о редактуре, которая в ближайшее время будет проведена", – сообщает министерство.
Министерство также отметило, что учебник был направлен на повторную экспертизу приказом министра от 9 июня 2022 года, так как он не соответствовал оценочной шкале, применяемой к учебникам общеобразовательных школ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 14:42
Всеармянский совет дипломатов выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-03-17 14:01
Обвинения против Рубена Варданяна ложны и нелепы, заявил врач и гуманист Том Катена, лауреат международной гуманитарной премии Aurora и основатель клиники Mother of Mercy в Нубийском регионе Судана.
-
2025-03-17 14:00
Тегеран пока не планирует раскрывать детали направленного ему ранее президентом США Дональдом Трампом письма по ядерной сделке, сообщения в СМИ относительно содержания письма являются домыслами. Об этом заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи.
-
2025-03-17 13:58
Очередной случай насилия и ограбления перемещенных из Нагорного Карабаха зарегистрирован в Армении. Об этом пишет адвокат Роман Ерицян в соцсетях.